Хабаровский онкоцентр в ближайшее время получит статус регионального

6440
В конце марта власти Хабаровского края планируют сдать вторую очередь КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии». Расширение и доукомплектация больницы позволит получить ей региональный статус и квоты на оказание высокотехнологичной и специализированной помощи онкобольным ДВФО.

На данный момент официального решения о категорировании КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии» в качестве регионального (окружного) учреждения онкопрофиля пока не принято, соответственно квоты для соседних регионов на высокотехнологичную помощь в КГБУЗ ККЦО на 2013 год не предусмотрены. Однако этот вопрос сейчас обсуждается в правительстве РФ.

«При этом онкологические больные Приморского края могут пройти обследование и получить хирургические и лучевые компоненты лечения при наличии направления от специалиста приморского онкологического диспансера по межтерриториальной программе взаиморасчетов территориальных ФОМСов. Для удобства пациента и получения фиксированной даты осмотра, необходимо заранее направить медицинские документы для заочной консультации»,- рассказал порталу VladMedicina главный врач медучреждения Виталий Коваленко.

По его словам, вопрос о поставке радиофармпрепаратов в соседние регионы изучается и будет окончательно решен после получения документов на их производство и продажу. Впрочем, ранее приморские специалисты отмечали, что нужды в подобных препаратах в Приморье нет. «Везти радиофармпрепараты из Хабаровска нецелесообразно, поскольку у них довольно быстрый период полураспада. У нас планируется установка ПЭТ сканера с небольшим устройством по производству фармпрепаратов. В дальнейшем будет закуплен и сам циклотрон»,- рассказывал ранее замдиректора по науке и инновациям Школы биомедицины ДВФУ, руководитель проекта «Ядерная медицина» Александр Молочков.

В настоящее время Центр определен базовым лечебным учреждением для оказания специализированной онкологической помощи населению Хабаровского края с применением современных технологий диагностики и лечения.
Метки: онкоцентр
Поделиться
6440
Личный кабинет