Томограф в медцентре во Владивостоке работает, но не в полную силу

3608
Томограф в медцентре ДВФУ во Владивостоке в настоящий момент работает, но производит обследование пациентов в режиме компьютерной томографии (КТ). Другая его функция - позитронно-эмиссионное сканирование не функционирует из-за отсутствия необходимых радиофармпрепаратов, которые должен вырабатывать специальный генератор, на строительство которого требуется порядка 22,5 млн рублей, сообщили порталу VladMedicina в пресс-службе медцентра ДВФУ.


Важным элементом клиники является совмещенный модуль ПЭТ/КТ, предназначенный для проведения лучевой диагностики, включая позитронно-эмиссионное сканирование и компьютерную томографию, которые могут выполняться последовательно на одном аппарате. В настоящее время модуль задействован практически на полную мощность в основном режиме КТ (компьютерной томографии) для амбулаторных и стационарных пациентов медцентра.

В то же время введение в действие режима позитронно-эмиссионной томографии модуля требует решения вопроса обеспечения его необходимыми радиофармпрепаратами.

Проектом строительства медцентра, создание в ДВФУ источника таких препаратов, не предусматривалось. В качестве временного решения проблемы (с учетом длительных сроков строительства собственного источника) рассматривается получение ряда радиофармпрепаратов с использованием специального галлий-германиевого генератора с модулем синтеза, лабораторией и оборудованием контроля доз. Приобретение и наладка такого генератора требуют затрат порядка 22,5 млн рублей.

Параллельно ведутся переговоры с Хабаровским центром ядерной медицины о доставке во Владивосток нарабатываемых там радиофармпрепаратов, однако и этот вариант связан с целым рядом ограничений, поскольку указанные препараты являются весьма короткоживущими, их наработка и доставка должны быть очень точно синхронизированы по времени с моментов предполагаемого их использования. Поставщик должен обладать особой лицензией не только на их производство, но и на распространение. Кроме того, перевозка радиоизотопов воздушным транспортом считается логистической операцией повышенной опасности и требует специального разрешения.

Системное решение проблемы университет предполагает осуществить за счет создания собственного циклотрона, позволяющего нарабатывать радиофармпрепараты, в рамках строительства второй очереди кампуса ДВФУ. Такая масштабная и технологически сложная работа, которая, как предполагается, будет выполняться совместно с ОАО Роснано и НИЦ Курчатовский институт, в полном объеме закроет потребность Приморского края в проведении ПЭТ-исследований.

Новости медицины Приморья

Поделиться
3608
Личный кабинет