В Приморье рак у женщин будут искать при помощи жидкостной цитологии

5278
Один из наиболее прогрессивных методов по выявления рака шейки матки внедряется в Приморском крае. Жидкостная цитология, в частности, помогла Финляндии добиться самой низкой смертности женщин от этого заболевания среди стран западной Европы.
 
обследованиеВ частности, об этом методе говорилось на очередном собрании приморских онкологов и акушеров-гинекологов, прошедшем 26 марта в Приморской краевой клинической больнице №1. Как заявляют врачи, использование жидкостной цитологии в обследовании женщин крайне важно для края, поскольку одна из основных задач работы амбулаторно-поликлинической службы и женской консультации в частности – это онкологическое направление. Метод, во многом, поможет предупредить появление онкологических заболеваний на тех стадиях, когда еще нет проявлений симптомов.
 
Как подчеркнула в разговоре с корр. портала VladMedicina.ru главный акушер-гинеколог Приморского края Евгения Шутка, для эффективного использования метода, важно определить, какие группы выбирать для обследований, и с какой частотой они должны проводиться.
 
обследование«Врачи должны быть в курсе всех тенденций ранней диагностики и лечения. Важно, что для проведения методов лабораторной диагностики, которые были представлены на форуме, у нас уже есть оборудование. Сейчас наша задача - информировать об этом тех врачей, которые онкологией не занимаются»,- рассказала Евгения Владиславовна.
 
Врачи не должны забывать, что все женщины после 40 лет раз в два года должны проходить маммографию, а раз в полгода – осмотр онколога-маммолога, напоминает профессор Владимир Апанасевич.
 
«Это стандарты, от которых нельзя отходить, нужно нацеливать женщин на прохождение обследований. Везде есть маммографы, все рентгенологи края получили дополнительную специализацию по маммографии. Осталось только вовремя находить болезнь, когда ее еще можно вылечить»,- заявил Владимир Иосифович.

Ранее по теме:

Онкологи Приморья начали лечить рак световыми волнами

О профилактике онкологии жителям Приморья расскажут в библиотеках

Новые технологии для ранней диагностики рака взяли на вооружение приморские онкологи

Передовые методы лечения онкологических заболеваний внедрят в Приморском крае

Приморских врачей предложили премировать за раннее выявление онкологии

Лапароскопия по-приморски: быстро, качественно и бесплатно

Приморский онкодиспансер будет оказывать пациентам бесплатную помощь современных мировых стандартов

Новости медицины Приморья

Поделиться
5278
Личный кабинет