Лапароскопия по-приморски: быстро, качественно и бесплатно

19749
Новое эндоскопическое оборудование, приобретенное Приморским краевым онкологическим диспансером, позволяет выполнять еще больше малоинвазивных операций, даже таких сложных, как экстирпация матки.

помощьВсе больше эксклюзивных методов лечения, ранее встречавшихся только за рубежом и на западе страны, становятся доступными и для жителей Приморского края.

Начиная с мая 2013 года, когда в гинекологическом отделении ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер» в рамках модернизации здравоохранения был проведен капитальный ремонт и приобретено эндоскопическое оборудование, врачи онкогинекологи начали выполнять достаточно обширный перечень лапароскопических операций. Ранее лапароскопия проводилась во Владивостоке, но речь шла только о локальных вмешательствах на небольших образованиях или с целью диагностики.

Сегодня в гинекологическом отделении ГБУЗ «ПКОД» врачи выполняют операции при помощи эндовидеоскопического комплекса, гистерорезектоскопа (аппарата, позволяющего проводить диагностику и лечение женщин с заболеваниями матки) и ультразвукового хирургического генератора, облегчающего проведение операций и уменьшающего кровопотерю. Врачи отделения Дмитрий Коротин и Наталья Козинина прошли обучение в Казани по специализации «эндохирургия» (гистеро и резектоскопия, лапароскопия). Уже в ноябре туда же отправятся еще два специалиста диспансера – врач и медицинская сестра, что обеспечит взаимозаменяемость медицинских бригад на операциях.

помощь«Лапароскопическая хирургия приобретает все большую популярность благодаря своим преимуществам (малая травматичность, короткие сроки реабилитации, косметический эффект). Наши врачи одни из первых в Приморском крае начали внедрение оперативной лапароскопии в лечение злокачественных опухолей. В настоящее время отделение онкогинекологии располагает возможностью выполнения различных лапароскопических оперативных вмешательств при доброкачественных и начальных формах злокачественных опухолей яичников, матки и шейки матки: резекция яичников, овариоэктомия, аднексэктомия, резекция большого сальника, экстирпация матки», - объясняет смысл «новшеств» заведующая отделением Светлана Ершова.

Отметим, что новизна для Приморского края заключается в том, что ранее в регионе никогда не выполняли столь объемных оперативных вмешательств при онкологических заболеваниях. Лапароскопия применяется во многих лечебных учреждениях Владивостока, однако вмешательства в основном имеют малый объем, ведутся на придатках матки при небольших образованиях яичника, либо с целью диагностики. Экстирпация матки – одна из самых объемных операций в онкогинекологии – сегодня доступна только в Приморском краевом онкологическом диспансере.

помощьВрачи отделения надеются, что уже к концу года смогут добиться хорошего темпа по проведению лапароскопических операций, поставив их на «поток».

«Сегодня такими методами вмешательства должны владеть все гинекологи, поскольку в мировой медицине лапароскопические операции приняты за стандарт. Мы эту технику активно осваиваем. Надеемся, что в скором времени сможем доказать нашим пациентам, что им не надо ехать в зарубежные клиники, а можно получить всю необходимую высококвалифицированную помощь в Приморье и абсолютно бесплатно», - отмечает Светлана Ершова.

Попасть на лечение довольно просто – сначала пациентка должна обратиться в женскую консультацию или поликлинику по месту жительства и пройти соответствующее обследование. Затем с подтвержденным диагнозом и результатами обследования необходимо прийти в поликлиническое отделение Приморского краевого онкологического диспансера по адресу: Владивосток, ул. Русская, 57-А. После этого пациентка поступает на лечение в отделение онкогинекологии. Сегодня очередь на операции полностью ликвидирована.

ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер» оказывает помощь и на договорной основе. Для этого необходимо обратиться в кабинет платных медицинских услуг (телефон – 8(423)232-70-48).

Онкологи Владивостока и Томска консолидируют свои силы

Метки: помощь


  Рейтинг: 4.97, Голосов: 36



Поделиться
19749
Личный кабинет