Бдительность может предупредить остеопороз

5269
Быть здоровыми и успешными в очередной раз призвали горожан специалисты Владивостокского клинико-диагностического центра. Несмотря на небольшую посещаемость акции, посвященной Всемирному дню борьбы с остеопорозом, врачи города в очередной раз донесли до граждан прописные истины медицины, помогающие человеку очень долго оставаться здоровым.
 

акция«Мы хотим показать людям, как правильно вести здоровый образ жизни, показать своим примером, что это полезно, позитивно и дает заряд бодрости и хорошего настроения. Здоровье – бесценный дар»,- отметила в своем выступлении главврач ВКДЦ Анжела Кабиева.

Ее поддержала и ведущий специалист Приморского края по проблемам остеопороза, вопросам профилактики и лечения, к.м.н., доцента ДВГМУ Ирина Рубашек.
 
«Больных остеопорозом становится из в года в год все больше. Увы, приморцы не следят за своим здоровьем. Однако нашим гражданам необходимо следить за возможными изменениями в своем организма»,- подчеркнула Ирина Рубашек.
 
акцияОтметим, что при остеопорозе из-за нарушения обмена веществ происходит уменьшение и разрежение костной массы. Повышается риск переломов, которые крайне долго заживают. Всемирная организация здравоохранения приводит неутешительную статистику – 35% у женщин и 25% переломов у мужчин происходит на почве остеопороза. В мире этой болезнью страдает каждая третья женщина и каждый восьмой мужчина.

По данным ВОЗ, среди неинфекционных заболеваний остеопороз занимает по распространенности четвертое место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологии и сахарного диабета. Остеопороз традиционно считается патологией пожилого возраста, однако важно помнить, что костная ткань формируется в более ранние годы - до 25 лет. Поэтому профилактикой болезни хрупких костей нужно начинать заниматься еще в молодости.

Именно поэтому человеку нужно бдительнее следить за состоянием своего здоровья - правильно питаться, делать гимнастику, свести к минимуму или вовсе отказаться от вредных привычек.
 
Специалисты ВКДЦ своим примером показали, как правильно пользоваться палками при скандинавской ходьбе и какие упражнения нужно делать в течение рабочего дня, чтобы отсрочить или даже предотвратить остеопороз. Добавим, что данная акция в очередной раз показала желание горожан просвещаться в рамках программы быть здоровым.

Ранее по теме:

Общество врачей профилактического направления создается в Приморье

Врачи Владивостока приняли участие в «Волне здоровья»

Зарядка и правильное питание отстрочат остеопороз на несколько лет

Владивостокцев призвали отказаться от курения и алкоголя с экранов телевизоров (ВИДЕО)

Приморье признано одним из лучших регионов по внедрению здорового образа жизни

Врачи - владивостокцам: СПИД по-прежнему не спит (ФОТО)

Танцы для здоровья теперь доступны владивостокцам

Новости медицины Приморья 

Метки: акция
Поделиться
5269
Личный кабинет