Фтизиатры со всей России и Азии съедутся во Владивосток в сентябре

3764
Международная конференция «Эффективные методы ранней выявляемости туберкулеза» пройдет 14-15 сентября во Владивостоке. Об этом порталу VladMedicina рассказала главный внештатный фтизиатр Приморского края Светлана Варгатая.

В ходе семинара коллеги с разных стран обсудят широкий спектр вопросов - проблемы доставки пациентов, вопросы внедрения во врачебную практику новых методов диагностики туберкулеза – введения препарата туберкулина и Диаскинтест, взаимодействие врачей с ведомствами – Роспотребнадзором, полицией. Напомним, что в Приморье разрабатывается специальный нормативный акт, определяющий, какими полномочиями будут наделяться муниципалитеты, чтобы иметь возможность помогать в решение проблемы. В документе будет отражен опыт районов Приморья, которые смогли хорошо организовать свою работу по взаимодействию с больными туберкулезом и здоровыми людьми, и те, кто ничего не сделал.

По словам Светланы Сергеевны, в конференции примут участие такие известные специалисты как руководитель Федерального Центра мониторинга противодействия распространению туберкулеза в РФ (Москва) Ольга Нечаева, директор ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер» (Екатеринбург) Сергей Скорняков, директор института ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Владимир Краснов, а также представители Всемирной организации здравоохранения, которые уже посещали Владивосток в 2008 и 2009 годах. Кроме того, к участию в форуме приглашены специалисты из Китая, Японии, Кореи, Таиланда.

«На мой взгляд, самой главной целью предстоящей конференции станет возможность донести до наших властей и контролирующих органов успешный опыт других регионов страны по борьбе с туберкулезом. В том числе и опыт по взаимодействию врачей и госструктур»,- рассказала Светлана Варгатая.

Конференция пройдет на двух площадках: основная часть состоится в отеле «Хенде», а работа еще двух секций пройдет в ТГМУ. Всего в форуме примет участие более 200 человек.

Ранее по теме:

Больных туберкулезом на селе будут искать на КАМАЗе

В Приморье за флюорографический снимок можно получить продуктовую корзину

Снизить уровень заболеваемости детским туберкулезом может только сознательное общество

В Приморье могут появиться переносные флюорографы

Муниципалитетам помогут организовать просветительскую работу по борьбе с туберкулезом

Новости медицины Приморья

Поделиться
3764
Личный кабинет