ОЭС по вопросам здоровья примет участие в согласовании дорожной карты Приморья

4068
ОЭС по вопросам здоровья поможет скорректировать дорожную карту, которую недавно разработал крайздрав. Как рассказала корр. портала VladMedicina председатель совета Светлана Денисова, эксперты внесли предложение в программу здравоохранения Приморского края, утвержденную в конце 2012 года, и приняли участие в согласовании дорожной карты, в части перечня мероприятий, вопросов финансирования.

Департаменту здравоохранения было предложено создать рабочую группу, куда могли бы войти не только члены общественно-экспертного совета, но и главные внештатные специалисты крайздрава, представители Роспотребнадзора, Росздравнадзора для возможности корректировки программы, которая должна отвечать сегодняшним потребностям местного здравоохранения. «Общественный совет уже предложил внести в программу определенные моменты, которые ранее не были затронуты – в частности медицинская реабилитация взрослых и детей, лекарственное обеспечение инсулином больных, не являющимися инвалидами, обеспечение расходными материалами детей, больных сахарным диабетом, симптоматическими препаратами детей, больных орфанными заболеваниями»,- отметила Светлана Алексеевна.

Она добавила, что вчера прошли первые чтения об изменениях в закон Приморского края, в частности добавлена статья по полномочиям муниципалитетов по организации медицинской помощи. «Совет хочет обратиться в адрес комитета по социальной политике с просьбой рассмотреть финансирование на эти мероприятия и создание целевых программ для профилактики заболеваний и просвещения населения»,- рассказала Светлана Денисова.

Также по результатам обращения главных врачей медицинских учреждений совету в ближайшее время необходимо рассмотреть методику финансирования комплексной медицинской услуги в стационарах.

На следующем заседании, которое состоится в конце марта, специалисты рассмотрят вопросы планирования деятельности приморского здравоохранения. В частности, эксперты обсудят эффективность реализации территориальной программы государственных гарантий, вопросы одноканального финансирования в 2013 году и обеспечение защиты прав застрахованных.

Ранее по теме:
Метки: совет
Поделиться
4068
Личный кабинет