Эксперты постараются сделать приморское здравоохранение более эффективным

3858
Администрация Приморского края одобрила годовой план работы общественно-экспертного совета по вопросам здоровья. Эксперты рассмотрят наиболее актуальные темы местного здравоохранения. В числе них оказались такие вопросы, как кадровая ситуация в медицине, стратегия лекарственного обеспечения Приморья, возможности онкологической и паллиативной помощи.

Годовой план ОЭС по  вопросам здоровья выглядит следующим образом (изучение и экспертиза того или иного вопроса проходит в течение месяца):

1. Экспертиза законодательных и других нормативных документов в сфере здравоохранения в Приморском крае. Система управления в сфере здравоохранения.

2. Эффективность планирования деятельности приморского здравоохранения. Реализация территориальной программы государственных гарантий. Вопросы одноканального финансирования в 2013 году и обеспечение защиты прав застрахованных.

3. Реализация дополнительного лекарственного обеспечения населения и стратегия лекарственного обеспечения населения на 2013-2014 годы.

4. Профилактика инфекционной и неинфекционной заболеваемости. Формирование здорового образа жизни. Эффективность и результативность деятельности центров здоровья.

5. О ситуации с кадрами в системе здравоохранения Приморского края и пути решения кадровых проблем.

6. Экспертиза системы оказания медицинской помощи населению с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Приморском крае.

7. Экспертиза системы оказания медицинской помощи населению с онкологическими заболеваниями. Организация паллиативной помощи.

8. Экспертиза оказания медицинской помощи женщинам и детям.

9. Вопросы взаимодействия государственных, ведомственных и частных учреждений здравоохранения.

Следующее заседание ОЭС по вопросам здоровья, посвященное экспертизе законодательных и других нормативных документов в сфере здравоохранения, состоится 26 февраля.

Напомним, что задачи совета – обеспечить участие представителей общественности и экспертного сообщества в процессе подготовки и реализации решений по значимым вопросам. Эксперты будут оценивать результаты деятельности администрации и органов исполнительной власти Приморского края. Решения, принимаемые советом, будут носить рекомендательный характер.

Ранее по теме:
Метки: медицина
Поделиться
3858
Личный кабинет