Да - красивым глазкам, нет - гусиным лапкам

10407

Красотой женских глаз восхищались, восхищаются и будут восхищаться мужчины. «Глаза обладают удивительной способностью начинать разговор, перед тем как губы зашевелятся, и могут продолжать говорить, когда губы уже давно сомкнуты…», - правда, здорово сказано?Но что делать, если с годами некоторые возрастные изменения уже не в силах скрыть никакая косметика? Поможет блефаропластика – одна из самых популярных омолаживающих операций,  позволяющая устранить избытки кожи и жировой ткани на верхних и нижних веках, избавиться от мешков под глазами и морщинок вокруг глаз, поднять уголки глаз, а если нужно –даже изменить их разрез.



Разговор с профессионалом

Следует отметить, что существует немало мифов о блефаропластике. Какие из них соответствуют действительности? Попытаемся разобраться вместе с офтальмохирургом НУЗ «Узловая больница на ст. Уссурийск» Татьяной Гитько.

- Татьяна Геннадьевна, почему наши веки быстро стареют?

- Потому, что ежеминутно работают: моргают, жмурятся, кроме того, они подвержены воздействию окружающей среды: солнцу и ветру. К тому же на верхних и нижних веках практически отсутствуют потовые и сальные железы, из-за чего кожа здесь слабая, тонкая и сухая. Более того, с возрастом происходит потеря мышцами лица упругости, провисание всего лица и,как результат,опущение  кожи лба и бровей, что создает избытки кожи на верхнем веке.

- К вам ведь обращаются не только те, кто столкнулся с возрастными изменениями…

- Нашими пациентами становятся девушки с проблемой врожденных грыжевых мешков под глазами. Еще одна причина обращения к хирургу - коррекция восточных глаз. Имеются особенности строения век, в том числе отсутствие складки верхнего века и эпикантус, нависающая кожная складка верхнего века во внутреннем углу глаз. Эти «мелочи» затрудняют кругозор и требуют врачебного вмешательства

Также в нашу поликлинику приходят люди, страдающие от птоза и блефарохалазиса.

- Что это такое?

- Птоз или опущение верхнего века-заболевание, при котором  верхние веки теряют эластичность. У человека начинаются проблемы со зрением, так как приходится закидывать голову и поднимать брови. Поднять веки может лишь операция.

Блефарохалазис- это состояние, когда кожа век становится дряблой, тонкой,собирается  морщинами и  может привести к вывороту  век.

Без следов и шрамов

- Как долго надо находиться в стационаре?

-Вмешательство проводится под местной современной анестезией. Главное, преодолеть страх ожидания и неизвестности.После  операции можно сразу отправляться домой. В первые три дня проступают синяки, появляются отеки, ана пятый день состояние улучшается, врач снимает швы и дает рекомендации. Если в эти дни пациентке необходимо выйти из дома, то она может использовать темные очки, чтобы скрыть синяки.Через 2-3 недели следа от оперативного лечения практически не остается,кроме тонкой красноватой полоски свежего рубца. Процесс рубцевания протекает по своим законам и полностью завершается через 4 месяца после операции.

- То есть после операции остаются шрамы?

- Операции на  веках считаются самыми безопасными в  эстетическом плане операциями. Тоненький бледный рубчик аккуратно спрятан в естественной складке верхнего века. При вмешательстве на  нижнем веке, когда разрез производится под линией роста ресниц, шов практически незаметен, а со временем и вовсе исчезает.

Уколы красоты

- А зачем женщины используют ботокс?

- Убрать спазм век ,тик морщин возле глаз и, как следствие мелкие морщины, и косоглазие можно с помощью инъекций ботулотоксина.Это очищенный протеин белкового происхождения, способный в микродозах вызывать временное расслабление мышц Процедура введения препарата несложная, сразу после нее пациент отпускается домой.


- Через какое время заметен результат?

- Эффект появляется где-то недели через две и длится на протяжении примерно 6 месяцев. Потом процедуру можно повторить.Противопоказаниями к уколам к процедуре - беременность, ОРВИ, прием антибиотиков.

При этом даже после прекращения действия препарата морщины, которые там остаются, всегда меньше, чем до инъекций ботулотоксина. Во-первых, потому что формируется привычка не хмуриться. Во-вторых, глубина «кратера» становится меньше.

Сразу после инъекции может возникать отек,боль в месте введения. Чтобы неприятные явления  прошли и препарат подействовал быстрее нужны активные мимические движения в первые 30 минут.

На заметку

Блефаропластика - операция несложная. Но, как и после любого хирургического вмешательства, в послеоперационный период придется соблюдать определенные правила.

Сразу после операции в течение нескольких дней следует полностью исключить физические нагрузки (занятия спортом, танцами, уборку помещения и пр.). Да и от занятий сексом придется неделю воздерживаться.

В течение 2-3недель не стоит резко наклоняться, принимать горячий душ, посещать баню или бассейн. Умываться тоже следует очень аккуратно, чтобы не причинить себе боль.

Блиц-вопрос

- Может ли после операции появиться тик?

- Нервный тик может появиться только на фоне сильного стресса, и операция тут ни при чем.

- Как часто рекомендуется повторять операцию? Ведь кожа отвиснет снова?

- Редко.К нам обращались женщины только спустя 10 лет после вмешательства в других клиниках.

- Можно ли делать операции тем, кто носит очки и контактные линзы?

- Можно, но только после консультации у офтальмолога. А после необходимо временно заменить контактные линзы очками (на две-три недели).

- Через какое время после блефаропластики разрешается использовать декоративную косметику?

- Через две недели можно наносить макияж, чтобы не нарушить процесс заживления. Прежде, чем начать использовать декоративную косметику, обязательно нужно посоветоваться с хирургом, который проводил операцию.


Записаться на прием к офтальмологу-хирургу Т.Г. Гитько можно по телефону:

8 (4234) 25-35-23,или обратившись по адресу:  г. Уссурийск, ЖД поликлиника,  пр. Блюхера, 10.

Сайт: ubolussur.ru

 на правах рекламы

Имеются противопоказания
 

Необходима консультация врача


Ранее по теме:

16.09.2015 г. Хирургия, доступная для всех 

10.09.2015 г. Заботливые руки и неравнодушное сердце Елены Гапоненко

16.06.2015 г. Врач - это призвание!

17.06.2015 г. Золотые руки Александра Белоуса

08.05.2015 г. Ангелы-хранители солдат и офицеров, невидимые герои войны

30.04.2015 г. В Узловой больнице на ст. Уссурийск диспансеризация идет полным ходом

15.04.2015 г. И сердце подлечат, и на ноги поставят

18.02.2015 г. Уссурийские железнодорожники к работе готовы и морально, и физически



  Рейтинг: 4.89, Голосов: 19



Поделиться
10407
Личный кабинет