Терапевтическая служба Партизанска получила долгожданное обновление

8835
Приморские ЛПУ получают долгожданную помощь в существенном обновлении имиджа, не только среди пациентов, но и медработников.

Так, если говорить о терапевтическом отделении КГБУЗ "Партизанская городская больница", то можно вести речь сразу о нескольких улучшениях для профильной службы, в том числе и о долгожданном ремонте. В настоящее время его завершают на втором этаже: частично заменен линолеум, установлены новые окна, выполнен косметический ремонт помещений (работы ведутся за счет собственных средств ЛПУ, первый этаж был отремонтирован в рамках программы модернизации здравоохранения). Как рассказала корр. портала VladMedicina старшая медсестра отделения Татьяна Сергиенко, ремонта здесь не было на протяжении 10 лет.

помощь
Терапевтическое отделение рассчитано на 68 коек и обслуживает не только Партизанск, а также ряд населенных пунктов Приморского края - Авангард, Углекаменск, Лазовый, Сергеевку, Фроловку и многие другие. Поэтому терапевтические, кардиологические, эндокринологические койки отделения всегда заняты пациентами.

«В основном к нам на лечение поступают пожилые люди. Кстати, к нам часто просятся пациенты даже из других городов. У нас нет возрастных ограничений – на лечение кладем всех больных, которые нуждаются в стационарной помощи»,- подчеркнула Татьяна Анатольевна.

Стоит отметить, что терапевтическое отделение – одно из самых устойчивых звеньев партизанской больницы, обходящееся без кадровых потерь. Сейчас оно укомплектовано полностью – здесь работают 5 врачей, 13 медсестер и 17 санитарок. С целью повышения заработной платы коллективом отделения было принято решение и согласовано с администрацией больницы по оптимизации штатного расписания.

«Сегодня руководство больницы выполняет свои обязательства перед коллективом, повышая размер заработной платы медработникам. Сейчас в нашем отделении врачи в среднем зарабатывают 38 тысяч рублей, медсестры – 20, а санитарки – 11 тысяч»,- отмечает Татьяна Сергиенко. Дополнительной мотивацией к заработку является и так называемый бонус за качество работы - принцип бывшего бригадного подряда.

помощьПоказательно и то, что сегодня в отделении, как и во всей больнице, нет перебоев с лекарственным обеспечением, в том числе и с дорогостоящими препаратами. Медикаменты поступают в ЛПУ в течение одного-двух дней с момента заявки. Медикаментозное лечение и обследование проводится по комплексной медицинской услуге, которая приближена по своему содержанию к федеральным стандартам.

«Сейчас мы готовимся к болезням, характерным для зимнего периода, например, к той же пневмонии. На поставку антибиотиков проводятся аукционы – врачи отделения не должны думать, чем им лечить пациентов, как это было несколько лет назад, когда лекарства приходилось покупать с колес или за счет собственных средств больных»,- подчеркивает Татьяна Анатольевна.

Стало более разнообразным и питание больных. Недавно согласительная комиссия при ТФОМС Приморского края и департаменте здравоохранения ПК увеличила соответствующий тариф с 80 до 100 рублей на один койко-день.

Корр. портала VladMedicina поговорил с одним из пациентов отделения, бывшим шахтером, а ныне пенсионером, Владимиром Петровичем. За тридцать лет он лечится здесь в третий раз, причем последние два раза по болезни сердца. Сейчас пациент готовится к выписке.

«Мне нравится, как работают здешние медработники. Всегда вежливые, участливые, стараются помогать нам не только лечением, но и добрым словом, - рассказал Владимир Петрович. - Сегодня здравоохранение оказалось в сложных условиях, однако настоящие люди в медицине остались и продолжают работать, несмотря на многочисленные трудности. Спасибо им за это».

Ранее по теме:

Врачам приморской поликлиники объяснили, как зарабатывать больше

Записываться к врачу через интернет в Партизанске пациенты смогут с 28 октября

Районная приморская медицина начала привлекать кадры из крупных городов

Жителей приморских «малокомплектных» сел обеспечат лекарствами

Амбулаторное лечение в Партизанском городском округе стало доступнее

Подрядчики срывают сроки информатизации здравоохранения в некоторых ЛПУ Приморья

Передвижная флюорографическая установка прибыла к жителям Приморья

Новости медицины Приморья

Метки: помощь


  Рейтинг: 5, Голосов: 19



Поделиться
8835
Личный кабинет