Бананы – отличный перекус и ощутимая пользы для здоровья

3368

Бананы - пожалуй, одни из самых доступных фруктов, хотя с ботанической точки зрения они являются травой, а их плоды - ягодой. Но как бы они не назывались, бананы даже дешевле яблок и любимы практически всеми россиянами - от малых детей до глубоко пожилых людей. Эти ароматные желтые или зеленые плоды на нашем столе уже давно перестали быть экзотикой, превратившись во вполне привычный продукт - вроде картошки и помидоров. Многим нравится их ни с чем не сравнимый вкус и нежная крахмалистая мякоть, которая надолго дает ощущение сытости. Считается, что бананы благотворно воздействуют на желудок и кишечник, но могут и навредить - вызывать вздутие и метеоризм, особенно, если поедать их без меры. Портал VladMedicina.ru со ссылкой на издание «Доктор Питер» рассказывает, какую же пользу приносят эти плоды нашему организму, и что это за пять причин употреблять их ежедневно.

бананы, полезные продукты, здоровое питание

1. Бананы улучшают качество кожи

Один средний банан содержит 13% суточной нормы марганца. Это весьма солидная цифра для такого небольшого плода. Марганец необходим нашему организму (он должен поступать в том числе извне — для пополнения запасов), чтобы обеспечивать нормальную работу мозга и нервной системы. Он также нужен для выработки того самого коллагена, который улучшает внешний вид кожи и защищает от морщин.

2. Банан нужен для здоровья кишечника

Ученые доказали, что бананы содержат так называемый резистентный крахмал. Известно, что сам по себе он не очень полезен и его стоит ограничивать в рационе. Но резистентный устойчив к воздействию пищеварительных соков и помогает вырабатывать короткоцепочечные жирные кислоты, играющие крайне важную роль для поддержания здоровья толстого кишечника.

3. Банан против судорог

Как известно, мышечные судороги случаются, когда в организме нарушается баланс минералов. Бананы же содержат необходимые электролиты, которые помогают поддерживать водно-солевой баланс организма. 

4. Банан поможет вывести лишнюю соль

В бананах есть много калия. Как известно, этот микроэлемент помогает быстрее вывести излишки соли из организма. «Пересол» может привести к отекам, стать причиной повышения давления, головной боли. Кроме этого, калий участвует в поддержании водного баланса и распределения жидкости, работы сердца и функции почек, нормализует давление, снижает риск инсульта и инфаркта.

5. Бананы — для похудения

Хоть банан и вполне «весомый» по калориям, он может помочь контролировать вес, поскольку в нем содержатся антиоксиданты и клетчатка, замедляющая пищеварение и заставляющая нас дольше чувствовать сытость. Банан можно назвать идеальным перекусом, который можно брать с собой и с пользой для здоровья съедать в перерывах между основными приемами пищи. Гликемический индекс банана считается средним - около 60. Но чем спелее фрукт, тем выше ГИ. Помимо сахара и крахмала бананы содержат клетчатку. Это означает, что тем, кто следит за весом или страдает от диабета, есть их можно, но в умеренных количествах.

Один банан среднего размера (около 126 г) содержит 29 граммов углеводов и 112 калорий.

Вот еще несколько интересных фактов о бананах. К примеру, люди с аллергией на латекс могут испытывать реакцию и на эти плоды. А банановая кожура — вовсе не бесполезная шкурка. Ее можно использовать как удобрение для домашних растений, она обладает свойством фильтровать воду от тяжелых металлов, также из банановой кожуры можно приготовить вкусный квас. Кожура банана применяется в том числе и в быту -в частности, для эффективной чистки столового серебра. Внутренней частью кожуры банана можно потереть место укуса комара или ссадину, заживать будет лучше.

Конечно, не бананом единым жив человек. Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, врач-диетолог попыталась ответить на вопрос, какая бахчевая культура вкуснее, полезнее, сочнее и питательнее – арбуз или дыня? Судя по выводам специалиста, однозначного ответа нет: и там, и там много витаминов и микроэлементов, в том числе магния, калия, марганца. Главное – соблюдать меру.


Поделиться
3368
Личный кабинет