Вечная дилемма: арбуз или дыня?

2533

Спор, что вкуснее, полезнее, сочнее и питательнее – арбуз или дыня, длится уже веками. Сторонники каждой бахчевой культуры приводят все новые аргументы в пользу своего любимого плода. Врач-диетолог Ольга Кораблева попыталась поставить точку в дебатах и рассказала, в чем отличие дыни от арбуза: какой из популярных летних продуктов калорийнее, а какой содержит более ценный для здоровья витаминный состав. Однако судя по выводам специалиста, однозначного вывода нет, главное – соблюдать меру, сообщает портал VladMedicina.ru.

 бахчевые, арбуз, дыня, правильное питание, здоровое питание

- Дыня содержит 35 килокалорий на сто граммов, в то время как калорийность арбуза — только 25, - пояснила «РИА Новости» врач-диетолог. - Дыня более сытная: в ней выше количество пищевых волокон, т.е. клетчатки, важной для стабильной работы кишечника. В частности, она очищает организм и стабилизирует холестерин. В ста граммах дыни около 0,9 г пищевых волокон, в то время как в арбузе - примерно 0,4 г, при этом для взрослого человека норма клетчатки в сутки составляет 25-35 граммов.

Специалист объяснила, что нужно съесть всего 200 г дыни, чтобы покрыть дневную потребность в аскорбиновой кислоте, которая для взрослого человека равна 70–100 мг. Кроме того, витамин С важен для иммунитета, помогает усваиваться железу, а также оказывает благотворное воздействие на кожу.

Между тем в арбузе содержится ликопин — вещество, которое обеспечивает ему красную окраску. Этот антиоксидант снижает риск развития атеросклероза и сердечных заболеваний, пишет телеканал «360». Ряд исследований говорят о том, что употребление ликопина снижает депрессию, тревожность и даже уменьшает боли в суставах.

Тем не менее нельзя однозначно сказать, что полезнее - арбуз или дыня, констатирует врач.

- В обоих бахчевых много витаминов и микроэлементов, в частности, магния, калия, марганца, - констатирует Ольга Кораблева. - Однако самое главное — употреблять продукты в меру: разовая порция не должна превышать 200 граммов. В таких количествах арбуз не вызовет мочегонного, а дыня - слабительного эффекта, и польза для здоровья будет максимальной.

 

 

Поделиться
Обсудить в Telegram
2533
Личный кабинет