Цвета сердечного здоровья - зеленый и желтый

2725

Исследователи из США выяснили, что богатые витаминами и антиоксидантами продукты помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Уникальность проведенной работы заключается в том, что в ней не рассматривали влияние отдельных групп продуктов, а изучали воздействие на здоровье комбинации из 18 групп различных овощей, фруктов, мяса и напитков. Об этом говорится в публикации на сайте профильного научного журнала The Journal of the American College of Cardiology, пишут «Известия».

правильное питание, здоровое питание, ССЗ, сердце, сердечно-сосудистые заболевания

Исследование пользы продуктов проводилось среди 166 тыс. женщин и 44 тыс. мужчин в возрасте от 24 до 30 лет. Оказалось, что фрукты, овощи, орехи и зерновые, помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. А те, кто больше употреблял красного и обработанного мяса, а также сладостей, имели на 28% более высокий риск инсульта и на 46% большую вероятность инфаркта. По словам автора исследования Джун Ли, уникальность проведенной работы заключается в том, что в ней не рассматривали влияние отдельных групп продуктов, а изучали воздействие на здоровье комбинации из 18 их групп.

Наиболее вредными оказались красное и переработанное мясо, субпродукты, очищенные зерна, сладкие и диетические напитки. Также в число вредных попали порошкообразные или обогащенные пищевые продукты, заменители блюд, супы быстрого приготовления, лапша и десерты. Самыми полезными эксперты назвали листовые зеленые овощи, желтые овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, чай, кофе и вино. Как добавил автор исследования, даже с учетом таких факторов, как гипертония, ожирение, диабет и прием витаминов, лекарств, гипотензивных и гиполипидемических препаратов, выводы ученых не изменились.

Ранее портал VladMedicina.ru об особенностях питания в холодное время года – в зимний период из-за высокого риска ОРВИ рацион требует особенного внимания, так от этого зависит иммунная защита организма, работа всех его органов и систем.


Поделиться
2725
Личный кабинет