Еда по сезону: на что налегать в холода

3370

Здоровое питание актуально во все времена года, а в зимний период из-за высокого риска ОРВИ рацион требует особенного внимания, так от этого зависит иммунная защита организма, работа всех его органов и систем. В холодное время года, как правило, повышается аппетит и снижается физическая активность, из-за чего портится наша фигура и ухудшается самочувствие. При этом чтобы чувствовать себя бодрыми, энергичными и не терять форму, достаточно придерживаться нескольких простых правил, сообщает портал VladMedicina.ru.

правильное питание, здоровое питание

Для хорошего самочувствия особенно важно сбалансированное питание, обеспечивающее поступление достаточного количества белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов и клетчатки. Достичь этого можно, если в рационе присутствуют продукты из всех групп (молочные, мясные, рыбные, злаки, фрукты, овощи и орехи). В это время года это особенно актуально, так как организм затрачивает большое количество энергии на то, чтобы противостоять вирусам и инфекциям, поэтому ограничительные диеты могут оказать пагубное влияние на здоровье.

На что надо обратить внимание при планировании своего меню, рассказали специалисты управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Режим и порции

Частое, дробное питание небольшими порциями позволит сохранить бодрость на протяжении дня и избежать переедания вечером. Здоровое решение - сытный, горячий завтрак (каша из цельных зёрен или блюдо из яиц) и отсутствие пропусков в приёме пищи на протяжении дня.

правильное питание, здоровое питание

Фрукты

Ежедневно съедайте несколько порций фруктов. Самым здоровым выбором станут свежие цитрусовые, яблоки или груши. При их отсутствии прекрасной альтернативой будут сухофрукты, замороженные, или консервированные (в собственном соку) плоды.

Овощи

Грамотный выбор - порция салата из свежих, варёных или запечённых овощей за обедом и ужином. Стоит почаще включать в рацион блюда из тыквы и корнеплодов (репы, свёклы, моркови и пастернака). Кроме того, можно разнообразить привычные гарниры, добавляя к ним свежие, замороженные или консервированные (в собственном соку) овощи.

Ягоды

Правильное питание зимой подразумевает наличие в рационе ягод. Облепиха, смородина, калина и клюква содержат массу антиоксидантов, в которых так нуждается иммунитет. Помогут оздоровиться и сухофрукты (инжир, курага, финики, чернослив) с концентрированным содержанием витаминов и минералов.

Специи и зелень

Специи и зелень помогут разнообразить вкус привычного блюда и заставят его заиграть совершенно по-новому. Более того, эти ингредиенты надежные помощники в укреплении иммунитета и защитных сил организма, ведь они являются кладезем витаминов и полезных веществ. Перец, имбирь, кориандр, лук, чеснок - выбирайте любые варианты и экспериментируйте…

правильное питание, здоровое питание

Ферментированные продукты

Квашеная капуста или мочёные яблоки обогатят зимний рацион полезной растительной клетчаткой, антиоксидантами и пробиотиками.

Белок

Важно сочетать в рационе белок из растительных и животных источников. Чередуйте блюда из мяса, птицы и рыбы, дополняя их бобовыми и орехами. Питание с длительным ограничением или исключением поступления животного белка может негативно отразиться на способности организма противостоять инфекционным заболеваниям.

Полезные жиры

Растительные масла (оливковое, подсолнечное), и орехи – отличные источники поли- и мононенасыщенных жиров. Несколько столовых ложек масла, для заправки салата или добавления в овощные гарниры и горсть орехов в качестве перекуса обеспечат потребности организма в растительных жирах.

Порция жирной морской рыбы 2-3 раза в неделю восполнит дефицит витамина D и обогатит рацион полезными омега-3 жирными кислотами.

правильное питание, здоровое питание

Водный баланс

Зимой принципиальным вопросом является не только разнообразное и правильное питание, но и достаточного потребления жидкости. Суточная норма должна составлять минимум 1,5 литров питьевой воды. Предпочтение стоит отдавать горячим напиткам – черному, зеленому и травянистым чаям. Необходимо также помнить о согревающих свойствах пряностей – имбиря, корицы, гвоздики. Настой шиповника хорошо подойдет для профилактики простуды. Весьма полезны домашние компоты или свежеприготовленные морсы.

Активный образ жизни

Не стоит забывать и о других секретах здоровья и красоты в зимнее время. Хороший сон и физические нагрузки также должны войти в вашу жизнь: больше двигаться, чаще совершать пешие прогулки по дороге с работы домой, пешком на свой этаж вместо лифта, находить хотя бы полчаса в день занятиям физическими упражнениями.

Катание на коньках, лыжах, ватрушках, лепка снеговика — подарят прекрасное настроение надолго. Только так можно не оставить простуде и недомоганиям ни малейшего шанса.

Пусть хорошее самочувствие и отличное настроение не испортят никакие капризы погоды!

Будьте здоровы!


Поделиться
3370
Личный кабинет