Оптимальный рацион для женского здоровья и долголетия

1620

Перефразируя известное выражение, можно смело утверждать, что женщина есть то, что она ест. По мнению специалистов, существует определенная линейка продуктов, которые позволяют прекрасным дамам всегда выглядеть свежо и привлекательно. Это касается и возрастных изменений кожи и правильной работы желудочно-кишечного тракта. Что следует обязательно включать в рацион питания женщинам, чтобы стремительно летящие годы не сильно отражались на внешнем виде, РИА «Новости» рассказала врач-нутрициолог Кристина Журавлева.

женское здоровье, правильное питание, здоровое питание, ЗОЖ, ликбез

Прежде всего речь идет о некоторых видах овощей - по словам эксперта, киви благотворно сказывается на состоянии кожи, тыква содержит антиоксидант бета-каротин, который в сочетании с витамином С, отвечающим за выработку коллагена, замедляет старение. А высокое содержание клетчатки помогает наладить работу желудочно-кишечного тракта, что положительно влияет на кожу, повышает ее упругость и эластичность.

- Зеленый и травяной чаи содержат полифенолы, которые обладают антиканцерогенными и противовоспалительными свойствами, - обращает внимание Кристина Журавлева. - Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые есть в красной рыбе, укрепляют клеточную мембрану эпителия. В результате кожа разглаживается, уменьшаются ее повреждения вследствие воздействия ультрафиолетовых лучей, что тоже благоприятно сказывается на внешнем виде и здоровье женщины в целом,

Нутрициолог также отметила, что авокадо помогает регулировать вес, воздействует на здоровье кожи, обладает ранозаживляющим эффектом. Кроме того, в нем содержатся калий, натрий, магний, витамины С, Е, К1, B6, фолиевая кислота, ниацин, пантотеновая кислота. В оливковом масле содержатся витамины А, D, Е. Витамин D уменьшает воспаления, улучшает сон, иммунитет, борется с депрессией и бессонницей.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, Роспотребнадзор Приморья составил топ-5 список продуктов-антидепрессантов, которые позитивно влияют на эмоциональное и психологическое состояние человека. Это мясо, бананы, шоколад, морская капуста и каша, лучше всего - овсяная и гречневая.

Всех представительниц прекрасного пола - с Международным женским днем! Употребляйте полезные продукты, а главное – больше улыбайтесь, будьте здоровы и счастливы!


Поделиться
Обсудить в Telegram
1620
Личный кабинет