Сохранить легкость тела и бодрость духа

1734

Великий пост в 2022 году начался 7 марта и закончится 23 апреля, предваряя собой светлый праздник Пасхи. Таким образом, для всех православных верующих началась самая ответственная, напряженная и одновременно чистая и радостная пора духовного и физического очищения. Одно из главных его условий - многодневный пост, осознанный отказ от скоромной пищи. Какие продукты следует в этот период включить в рацион, чтобы соблюсти ограничения и не испытать при этом серьезных проблем со здоровьем и катастрофичного упадка сил, рассказали специалисты Росздравнадзора по Приморскому краю, сообщает VladMedicina.ru.

здоровое питание, правильное питание, ЗОЖ, Роспотребнадзор, Великий пост, ликбез

Главное правило состоит в том, что из меню исключаются все продукты животного происхождения - мясо, рыба, молоко и молочные продукты, в отдельные дни предписывается воздерживаться от употребления пищи, прошедшей термическую обработку, а также растительного масла и вина.

Важно понимать, что в современных реалиях нет возможности формально установить единый канон поста, одинаково приемлемый для духовенства и мирян, здоровых и болеющих, детей и пожилых людей. В правилах указаны наиболее строгие ограничения, на которые следует ориентироваться, но не воспринимать их как непреложный закон, не допускающий исключений. К посту, как и к любой деятельности, направленной на самосовершенствование, следует подходить разумно и поэтапно. Зачастую начинающие поститься, не имея достаточного опыта в соблюдении пищевых ограничений, допускают во время Великого поста ряд ошибок в питании.

Основные ошибки постящихся:

1. Резкое исключение животной пищи. Традиционно к Великому посту подходят постепенно, соблюдая ограничения в употреблении животной пищи не только каждую среду и пятницу на протяжении года (исключая дни церковных праздников), но и в течение предваряющей сорокадневный пост Масленичной недели, также называемой мясопустной, во время которой предписано воздержание от употребления мясной пищи. Резкий переход от привычного скоромного рациона с частым и обильным употреблением продуктов животного происхождения к питанию по строгому канону Великого поста приводит к обострению хронических заболеваний, нарушению углеводного баланса в сторону гипогликемии, что проявляется резкой слабостью, потливостью, головной болью, нередко обмороками.

здоровое питание, правильное питание, ЗОЖ, Роспотребнадзор, Великий пост, ликбез

2. Избыток углеводистой еды и продуктов с «пустыми» калориями. Внезапное изменение питания с переходом на постную пищу нередко влечет за собой постоянное фоновое чувство голода. Желание перекусить приводит к употреблению широко доступных, готовых к употреблению снеков. Такие продукты, как чипсы, лапша быстрого приготовления, сушки, сухарики, карамельные конфеты, шоколад, являясь формально постными продуктами, не могут считаться пищей, полезной для здоровья, так как имеют несбалансированный состав, практически лишенный витаминов, минералов, белка и клетчатки, с преимущественным содержанием углеводов и жиров, и высокую калорийность. При избыточном поступлении углеводов возрастает чувствительность к аллергенам, что ведет к обострению инфекционных и аллергических заболеваний.

3. Лишенный разнообразия рацион. Есть на протяжении семи недель только гречневую кашу на воде и яблоки или рис и квашеную капусту (да, и такое часто встречается) – это не вкусно, не полезно и быстро приедается. Следует стремиться к разнообразию рациона, благо сейчас для этого есть все возможности. Разнообразие рациона обеспечит сбалансированное поступление питательных веществ. Из овощей доступны капуста белокочанная, цветная, брокколи, морковь, свекла, тыква, лук репчатый и порей, сельдерей корневой и черешковый. Фрукты: яблоки, груши, гранат, хурма, цитрусовые, виноград. Бобовые: горох, нут, чечевица, соя, фасоль. Крупы: гречневая, овсяная, ячневая, пшенная, кукурузная, киноа, булгур.

здоровое питание, правильное питание, ЗОЖ, Роспотребнадзор, Великий пост, ликбез

Советы постящимся:

– Употребляйте достаточное количество белковой пищи. Ежедневно ешьте продукты с высоким содержанием растительного белка (гречневая крупа, бобовые, квиноа, тофу).

– Употребляйте достаточное количество растительного жира, источником которого могут служить растительные масла: подсолнечное, оливковое, миндальное, тыквенное (4 чайные ложки в день) и/ или орехи (грецкие, миндальные, фундук), 20–25 орехов в день.

– Употребляйте рыбу в те дни, когда это разрешено. Важно соблюдать умеренность, не более 300–350 г за день.

– Употребляйте достаточное количество растительной клетчатки. Отдавайте предпочтение необдирным крупам, добавляйте отруби в супы, каши. Обязательно ежедневно должны присутствовать овощи и фрукты.

– Ограничивайте употребление рафинированных, быстрых углеводов (сахар, сладости, макаронные изделия, картофель). Из сладостей отдавайте предпочтение сухофруктам, меду.

– Компенсируйте потребность в углеводах за счет употребления продуктов, содержащих нерафинированные, «медленные» углеводы (крупы, овощи).

здоровое питание, правильное питание, ЗОЖ, Роспотребнадзор, Великий пост, ликбез

Специалисты ведомства обращают внимание - несмотря на то, что значительное внимание уделяется пищевым ограничениям, пост не является диетой, не предполагает комфорта в процессе и физического оздоровления в результате, это ни в коей мере не лечебное питание. Смысл соблюдения поста - в совокупности физических ограничений и духовной работы над собой.



Поделиться
Обсудить в Telegram
1734
Личный кабинет