Свыше 1 400 приморцев заболели ковидом за сутки

2167

Пятая ковидная волна, спровоцированная новым высококонтагиозным штаммом коронавируса «омикрон», продолжает накрывать Приморье. Количество заразившихся COVID-19 за неделю в крае увеличилось почти в четыре раза. Только за минувшие сутки прирост ковидных больных в крае составил свыше 1,4 тыс. человек, за последние три дня – свыше 4,1 тыс. Основной удар пандемии приняло на себя первичное звено системы здравоохранения региона, в АИЦах и поликлиниках аншлаги, большим спросом пользуются дистанционные консультации специалистов, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия, первичное здравоохранение

По данным оперативного регионального штаба на 8 февраля, за последние сутки в Приморье установлен очередной рекорд - 1 420 случаев COVID-19, из них большая часть во Владивостоке. За всё время новой коронавирусной инфекцией в крае заболели 120 162 человека. Количество выздоровевших за день в регионе увеличилось на 447 – до 99 885 приморцев. В ковидных госпиталях за минувшие сутки скончались ещё пять пациентов. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в Приморье выросло до 1742 человек.

Сегодня в Приморье на амбулаторном лечении с симптомами ОРВИ, в том числе с подтвержденным ковидом, находятся более 11,5 тыс. человек В связи со взрывным ростом заболеваемости COVID-19 колоссальную нагрузку испытывает амбулаторное звено здравоохранения. Поэтому к этой работе привлекаются сотрудники других ЛПУ, а также студенты медицинских вузов и колледжей. Правительство выделило дополнительное финансирование на оплату их труда и поддержку первичного звена.

Амбулаторные инфекционные центры крупных городов региона - Владивостока, Артема и Находки переведены на круглосуточный режим работы - врачи принимают пациентов 24 часа в сутки и без выходных.

В связи с высочайшей загруженностью первичного звена здравоохранения все более востребованы дистанционные консультации. Согласно приказу Министерства здравоохранения с 6 февраля открыть и закрыть больничный можно удаленно, без посещения поликлиники, АИЦ и обязательного ПЦР-тестирования - достаточно позвонить.

При первых симптомах заболевания гражданам рекомендуется обратиться на горячую линию «122». Звонки бесплатны и доступны как со стационарных, так и мобильных телефонов.

Роспотребнадзор призывает жителей края максимально соблюдать противоэпидемиологические меры безопасности – носить маску, избегать посещения общественных мест, выдерживать дистанцию, чаще обрабатывать руки антисептиком.



Поделиться
2167
Личный кабинет