Будущие врачи и медсестры Приморья мобилизуются для борьбы с COVID-19

2053

В Приморье прогнозируется резкий подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в связи с распространением по стране нового штамма «омикрон». Для оказания медицинской помощи жителям будут привлекаться студенты разных курсов профильных учебных заведений региона. Они могут работать санитарами, фельдшерами, оказывать информационно-консультативное помощь в качестве операторов кол-центров, заниматься доставкой лекарств и продуктовых наборов гражданам старше 65 лет.

ВБМК, Владивостокский базовый медицинский колледж, ТГМУ, Тихоокеанский государственный медицинский университет, студенты-медики, коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия, волонтеры-медики

Как рассказали VladMedicina.ru в министерстве здравоохранения Приморского края, уже сформированы списки студентов и ординаторов Тихоокеанского государственного медуниверситета, Владивостокского базового медицинского колледжа и его филиалов. Всего более 1 500 ребят придут на помощь практическому здравоохранению.

Планируется, что студенты 1-3 курса ТГМУ будут работать в качестве операторов кол-центров, а также займутся волонтерской работой, учащиеся старших курсов будут привлечены на работу в качестве младшего и среднего персонала в лечебные учреждения Приморья.

- Будущие врачи будут помогать в работе более опытным коллегам во время ожидаемого обострения эпидемиологической ситуации. В зависимости от курса ребята могут работать санитарами, фельдшерами, оказывать информационно-консультативное помощь, заниматься доставкой лекарств и продуктовых наборов гражданам старше 65 лет. Опыт подобной работы у уже есть, – заявил ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Шуматов.

Также сформирован кадровый резерв из числа студентов медицинского базового колледжа, которые готовятся работать в красных зонах поликлиник, амбулаторных инфекционных центрах и ковидных госпиталях.

- 123 студента проходят программу подготовки в течение 36 часов для работы в условиях COVID-19. Помимо этого, составляются списки волонтеров, готовых работать в зеленой зоне медучреждений края, – отметила руководитель КГБПОУ «Владивостокский базовый медицинский колледж» Маргарита Шарафутдинова.

По данным регионального оперативного штаба на 28 января за последние сутки в Приморье выявлено 423 пациента с ковидом. В общей сложности с начала пандемии в крае было зафиксировано 110 952 заболевших. Количество выздоровевших за день увеличилось на 488 – до 94 868 человек. Ещё четыре пациента с COVID-19 за минувшие сутки скончались. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в крае выросло до 1 692 человек.

Первую прививку двухкомпонентными вакцинами и ревакцинацию однокомпонентным препаратом «Спутник лайт» сделали более 960 тысяч приморцев. Иммунизацию завершили более 740 тысяч жителей края.


Поделиться
2053
Личный кабинет