Ковид разбушевался в Приморье

2944

Пятая ковидная волна захлестывает Приморье. В крае ежедневно бьются рекорды по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Только за минувший день зафиксировано 868 новых случаев COVID-19. Огромная нагрузку испытывает амбулаторное звено – поликлиники и АИЦы. В режиме цейтнота работает скорая помощь. На помощь первичному здравоохранению мобилизуются студенты медицинских вузов и колледжей, а также врачи стационаров, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, поликлиники, первичное здравоохранение

По данным оперативного регионального штаба на 4 февраля, за последние сутки в Приморье выявлено 868 случаев COVID-19, из них большая часть - 443 - во Владивостоке. Оба показателя рекордные за всю пандемию. За всё время новой коронавирусной инфекцией в крае заболели 114 963 человека, из них 65 144 – во Владивостоке. Количество выздоровевших за день в регионе увеличилось на 513 – до 98 489 приморцев. В ковидных госпиталях за минувшие сутки скончались ещё шесть пациентов. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в Приморье выросло до 1 724 человека.

За последние несколько недель значительно выросла нагрузка на амбулаторное звено здравоохранения. Поэтому к этой работе привлекаются сотрудники других медицинских учреждений, а также студенты медицинских вузов и колледжей. Правительство выделило дополнительное финансирование на оплату их труда и поддержку первичного звена.

По данным министерства здравоохранения Приморского края, в рамках мобилизации сил и средств по подготовке к «пятой волне» COVID-19 в специализированных медучреждениях готовились списки врачей, которые могут быть привлечены для работы в поликлиниках.

Так, сотрудники краевого противотурберкулезного диспансера пришли на помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией во Владивостокскую больницу №3. Бригада из врача, медсестры и водителя будет выезжать на вызов пациентов, оказывать медицинскую помощь больным с признаками инфекционных заболеваний.

Во Владивостокскую детскую поликлинику №5 направились сотрудники Приморского детского краевого клинического фтизиопульмонологического центра. В состав двух ковидных бригад вошли заведующая отделением медицинской реабилитации, педиатр, фтизиатр медицинские сестры и водитель. Специалисты поступили в распоряжение подразделений поликлиники, расположенных на Красного Знамени, 71а, и Бестужева, 13.

Сотрудники бригад будут брать ПЦР-тесты у детей, проводить осмотры, назначать лечение, контролировать динамику состояния юных пациентов до полного выздоровления.

Часть работы с поликлиник снимает служба 122, операторы которой консультируют приморцев по вопросам, касающимся новой коронавирусной инфекции., в том числе касающиеся вакцинации и вызова врача. Звонки на горячую линию бесплатны и доступны как со стационарных, так и мобильных телефонов.


Фото: Приморский краевой противотуберкулезный диспансер

Поделиться
2944
Личный кабинет