«Ковидный» call-центр усиливают в Приморье

5761

В Приморье продолжает работу бесплатная горячая линия по актуальным вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией. Позвонив на короткий номер 122 - как со стационарного, так и с мобильного телефонов, можно узнать адреса пунктов вакцинации, записаться на прививку, вызвать врача на дом, спросить о работе медучреждений, выяснить порядок получения QR-кода и уточнить информацию по всем интересующим вопросам, касающимся COVID-19. В ближайшее работу «ковидного» call-центра планируют усилить. Средства на это выделены из федерального бюджета, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия, горячая линия, call-центр

По поручению правительства России в связи с пятой волной коронавируса единую службу «122» по COVID-19 мобилизуют во всех регионах страны. На дооснащение таких кол-центров, усиление штата операторов и внедрение голосовых помощников на базе искусственного интеллекта направлено 700 млн рублей.

По информации регионального министерства цифрового развития и связи, ежедневно на линии в кол-центре Приморья выходит 61 оператор. При необходимости к приему звонков привлекаются дополнительные люди, в том числе волонтеры.

- За прошлый год кол-центр принял более 1,1 млн звонков. С начала 2022-го уже поступило более 60 тысяч обращений. Чаще всего они касаются записи на прием к врачу, информации об адресах и режиме работы пунктов вакцинации, порядке получения QR-кода. Время ожидания ответа составляет не более 2 минут. Сейчас задача – увеличить резерв операторов в три раза, до 213 человек, – рассказали в министерстве.

Короткий номер 122 доступен с любого телефона: как проводного, так и мобильного.

Министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко призвала жителей региона по вопросам COVID-19 обращаться именно на единый номер, а не в регистратуры поликлиник.

Кроме того, вся оперативная информация о COVID-19, касающаяся пунктов вакцинации, мифов о прививке, мнений экспертов, режима работы АИЦ в Приморье, размещена в специализированном разделе на сайте правительства Приморского края (данные регулярно обновляются).

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом в стране и мире доступна на сайте стопкоронавирус.рф.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал, что министерство здравоохранения России разработало методические рекомендации, содержащие алгоритмы сбора жалоб, анамнеза у пациентов с симптомами ОРВИ, чтобы определить необходимость вызова врача на дом или отправки бригады скорой медицинской помощи.

Напомним, в Приморье продолжается рост заболеваемости COVID-19, только за последние сутки в Приморье выявлено 379 случаев. За всё время в крае ковидом заболели 109 340 человек, выздоровели 90 868, скончались 1 672 приморца, из них шесть - за прошедший день.

В России 24 января побит новый рекорд по числу заразившихся коронавирусом за сутки — 65 109 человек. Всего с начала пандемии в стране COVID-19 инфицированы 11 173 300 граждан. За минувший день выздоровели после ковида 21 714 россиян, за все время — 10 045 336. В РФ за сутки зафиксировано 655 летальных исходов, всего скончались из-за коронавирусной инфекции в стране 326 767 человек.


Фото: primorsky.ru




Поделиться
5761
Личный кабинет