Отдыхать — не значит спать!

1800

С 30 октября по 7 ноября россияне отправлены на «пандемийные» каникулы. В это же время в Приморье введен ряд ограничений. Под запрет попадают проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, работа заведений общепита в ночное время, деятельность детских игровых комнат и др. Врачи предупреждают о вреде пассивного отдыха в период объявленных президентом РФ нерабочих дней - такое времяпрепровождение может вызвать апатию и вялость, сообщает портал VladMedicina.ru.

антиковидные меры, ограничительные меры, ЗОЖ, спорт, здоровый образ жизни, здоровье

Свободные от работы дни — это отрезок времени, который можно всецело посвятить себе и своему здоровью, ведь без него, как известно, не радует ничего. Чтобы провести выходные с пользой для своего организм, наполните каждый день активностью, займитесь спортом, правильно питайтесь, побольше бывайте на природе, тем более что установившаяся в Приморье погода это позволяет.

- Если вы проспите или пролежите все каникулы на диване, позволив себе лениться, ваш организм не скажет вам спасибо. Пассивный отдых затягивает, вызывает гиподинамию, снижение мозгового кровообращения, а в результате — апатию и вялость, — предупредил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников, слова которого приводит РИА Новости.

Как отметил специалист, ограничения в связи с эпидемиологической обстановкой ведены очень вовремя, к тому же они не исключают заниматься спортом и совершать поездки за город.

- Главное – стараться не посещать людные места, - предупредил врач, подчеркнув, что меры профилактики остаются прежними: не пренебрегать маской в общественном транспорте и в местах скопления людей, чаще и тщательнее мыть руки, обрабатывать их антисептиком.

Эксперты убеждены: самым надежным способом профилактики остается вакцинация от гриппа и коронавируса.

- Если вы еще не сделали прививку, то обязательно нужно сделать, - призывают медики. - Это значительно снижает риск заражения и тяжелого течения заболевания.

Есть, конечно, и иные способы провести интересно нерабочие дни. Так, во время выходных можно организовать «пижамную вечеринку» с домашними, посмотреть любимые фильмы, поиграть в подвижные или настольные  игры вместе с детьми, подурачиться и общими усилиями приготовить вкусный и полезный ужин.

Какой бы ни был выбран сценарий проведения выходных дней, самое главное, чтобы организм получил заряд бодрости, а мозг отвлёкся от тяжелых мыслей.

Отдыхайте правильно, и тогда последующая после каникул рабочая неделя будет лёгкой и плодотворной!

Ранее портал VladMedicina.ru рассказал, что создать хорошее расположение духа могут не только доброта окружающих, дружеская поддержка или прогулка с любимым человеком. Это по силам сделать и привычным нам продуктам - позитивная еда способна творить настоящие чудеса с вашим настроением и самочувствием.



Поделиться
1800
Личный кабинет