Рекорд суточной вакцинации вновь побит в Приморье

2097

За 26 октября первым компонентом вакцин против новой коронавирусной инфекции привились 7 456 приморцев. Это самый высокий показатель по количеству привитых от COVID-19 за сутки, предыдущий рекорд был установлен днем ранее 25 октября, в иммунизацию прошли 6 129 жителей края. Аншлаги в прививочных пунктах возникли из-за объявленной Роспотребнадзором обязательной иммунизации и ужесточения правительством мер. Темпы вакцинации, которые наблюдаются сейчас в Приморье, врачи ожидали весной и летом. Это бы позволило сформировать коллективный иммунитет к осени и избежать сезонного роста заболеваемости, который наблюдается сейчас, сообщает портал VladMedicina.ru. 

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По информации оперативного регионального штаба на 27 октября, за последние сутки в Приморье выявлено 262 пациентов с ковидом. В общей сложности с начала пандемии в крае было зафиксировано 75 132 заболевших. Количество выздоровевших за день увеличилось на 288 – до 66 634 человек. Ещё два пациента с COVID-19 за минувшие сутки скончались в стационарах. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в крае выросло до 1 243 человек. 

Сейчас в стационарах региона находятся почти 1 500 человек с новой коронавирусной инфекцией, треть из которых – в тяжелом состоянии. Врачи готовят к развертыванию дополнительный коечный фонд. На амбулаторном лечении находятся свыше 2,5 тыс. жителей Приморья.

В регионе ежедневно действуют более 200 прививочных пунктов. Вакцины против новой коронавирусной инфекции в крае достаточно, с 1 октября поступило пять партий, более 10 тысяч доз, преимущественно препарат «Гам-Ковид-Вак». Всего с начала прививочной кампании в Приморье поставлено 663 080 доз отечественных вакцин.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

На сегодняшний день иммунизацию против COVID-19 в крае уже прошли 491 905 человек, завершили - 384 806 из них.

По информации территориального управления Роспотребнадзора, в Приморском крае продолжается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Случаи гриппа пока не зарегистрированы. В период с 18 по 24 октября зафиксировано превышение уровня пороговых значений среди совокупного населения на 67,6%. По отношению к предыдущей неделе отмечается рост заболеваемости на 10,4%.

В рамках прививочной кампании против гриппа по состоянию на 25 октября привиты более 470 тысяч человек, в том числе более 66 тысяч детей. Охват населения профилактическими прививками составил 26%.

Ранее Министерство здравоохранения России разрешило одновременную вакцинацию от ковида и гриппа. Это позволит сэкономить время и сделает противовирусную защиту более действенной, считают в ведомстве.

20 октября президент России Владимир Путин подписал указ о введении в стране с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней с сохранением заработной платы. При этом регионы могут при необходимости уйти на «пандемийные» каникулы и раньше - в любой день, начиная с 23 октября, а также продлить их.

Кроме того, на фоне обострения эпидемиологической ситуации в стране глава государства дал ряд поручений по ужесточению антиковидных мер. В частности, губернаторам следует совместно с руководителями организаций и предприятий перевести на дистанционный режим работы граждан старше 60 лет и тех, кто имеет хронические заболевания. Также президент дал поручение главам российским регионам обеспечить исполнение запрета на зрелищно-развлекательные мероприятия и работу кафе и ресторанов с 23.00 до 06.00.

Все прививочные пункты Приморья в период «пандемийных» каникул будут работать в штатном режиме, без выходных.



Поделиться
2097
Личный кабинет