Дайте две и сразу!

2130

Министерство здравоохранения России разрешило одновременную вакцинацию от ковида и гриппа. Это позволит сэкономить время и сделает противовирусную защиту более действенной, считают в ведомстве. Единственное условие – препараты должны вводится в разные части тела, например, в левое и правое плечо. До недавнего времени эти прививки рекомендовалось делать с перерывом в месяц. Сейчас жители Приморского края смогут пройти иммунизацию от двух инфекций одновременно, информирует портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, грипп

Минздрав России внес изменения в инструкцию по медицинскому применению препарата от коронавируса «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»), разрешив ее одновременное применения с вакциной от гриппа.

Как сообщили в ведомстве, взаимодействие «Спутника V» с препаратом для профилактики гриппа было изучено во время доклинических исследований. Их результаты показали, что иммуногенность вакцин при их одновременном введении не снижается.

- В условиях серьезного эпидемиологического подъема по ковиду и гриппу гражданам критически важно защитить себя – это относится как к людям старшего поколения, так и к молодежи, которая сегодня также находится в группе риска. Возможность сделать две прививки сразу должно стать дополнительным стимулом, чтобы принять участие в иммунизации, - прокомментировали в Минздраве РФ.

Ранее сегодня одновременную вакцинацию от ковид и гриппа одобрила Всемирная организация здравоохранения.

20 октября президент России Владимир Путин подписал указ о введении в стране с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней с сохранением заработной платы. При этом регионы могут при необходимости уйти на «пандемийные» каникулы и раньше - в любой день, начиная с 23 октября.

С 11 октября Роспотребнадзор Приморья выпустил постановление об обязательной вакцинации от COVID-19 для некоторых категорий граждан: до 15 декабря сделать обе прививки (первый и второй компоненты) должны работники образования, здравоохранения, соцзащиты, транспорта, культуры, спорта, общепита и торговли, строительства, ЖКХ, рыболовства, а также госслужащие. В противном случае приморцев могут отстранить от работы или перевести на дистанционный трудовой режим.

Медики напоминают: сделать прививку от COVID-19 ковида необходимо, чтобы в обществе сформировался коллективный иммунитет, и инфекция не распространялась. Для этого нужно охватить вакцинацией против ковида 60% населения края. Только это позволит врачам вернуться на свои рабочие места, оказывать плановую помощь в поликлиниках, проводить плановые осмотры и операции. Пока же основные ресурсы брошены на борьбу с новой коронавирусной инфекцией.

По информации оперативного регионального штаба на 25 октября, за последние сутки в Приморье выявлено 260 пациентов с ковидом. В общей сложности с начала пандемии в крае было зафиксировано 74 612 заболевших. Количество выздоровевших за день увеличилось на 92 – до 66 283 человек. Ещё три пациента с COVID-19 за минувшие сутки скончались. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в крае выросло до 1 238 человек.

Вакцинацию против ковида прошли 478 320 жителей Приморья.


Поделиться
2130
Личный кабинет