В пунктах вакцинации Приморья аншлаг

3166

После объявленной Роспотребнадзором обязательной иммунизации и ужесточения правительством мер в Приморском крае жители региона выстроились в очереди за прививкой против новой коронавирусной инфекции. Накануне, 25 октября, в Приморье иммунизацию прошли 6 129 человек. Это самый высокий показатель по количеству привитых от COVID-19 за сутки с начала массовой вакцинации в крае, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным на 26 октября иммунизацию против новой коронавирусной инфекции прошли 484 449 приморцев.

- Из них количество заболевших после полного курса вакцинации составляет 683 человека (0,15%), что является низким процентом среди привитых (не более 2,5%) и является дополнительным аргументом в пользу вакцинации – одной из наиболее эффективных мер профилактики COVID-19, - проинформировали в региональном минздраве.

В Приморье регулярно поступают отечественные вакцины, преимущественно «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») и «Спутник Лайт», которые оперативно распределяются по 200 прививочным пунктам, действующим на территории края.

В ведомстве напомнили, что стойкий иммунитет вырабатывается через три недели после прививки. При двухкомпонентной вакцинации – через 42 дня после введения первого компонента.

По информации оперативного регионального штаба на 26 октября, за последние сутки в Приморье выявлено 258 пациентов с ковидом. В общей сложности с начала пандемии в крае было зафиксировано 74 870 заболевших. Количество выздоровевших за день увеличилось на 63 – до 66 346 человек. Ещё три пациента с COVID-19 за минувшие сутки скончались. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в крае выросло до 1 241 человека, из них более 900 граждан – старше 65 лет.

20 октября президент России Владимир Путин подписал указ о введении в стране с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней с сохранением заработной платы. При этом регионы могут при необходимости уйти на «пандемийные» каникулы и раньше - в любой день, начиная с 23 октября, а также продлить их.

Кроме того, на фоне обострения эпидемиологической ситуации в стране глава государства дал ряд поручений по ужесточению антиковидных мер. В частности, губернаторам следует совместно с руководителями организаций и предприятий перевести на дистанционный режим работы граждан старше 60 лет и тех, кто имеет хронические заболевания. Это необходимо сделать в течение четырех недель для вакцинации (в случае отсутствия медицинских противопоказаний) и формирования иммунитета.

Также президент дал поручение главам российским регионам обеспечить исполнение запрета на зрелищно-развлекательные мероприятия и работу кафе и ресторанов с 23.00 до 06.00.

Все прививочные пункты Приморья в период до 7 ноября будут работать без выходных по стандартному режиму.


Поделиться
3166
Личный кабинет