Прошли войну, победим и COVID-19

6141

Еще 31 житель Приморья успешно прошел курс терапии и выписан домой после лечения от новой коронавирусной инфекции, сообщили корр. портала VladMedicina.ru в оперативном штабе. Таким образом, на утро 7 мая число выздоровевших составляет 130 человек – т.е. уже 18% зараженных COVID-19 в крае с болезнью справились.

Среди тех, кто преодолел недуг и сегодня отправлен домой, – трое детей, а также – ветеран Великой Отечественной войны. 94-летняя женщина, выжившая в битве с фашистами, дала бой коронавирусу и вышла из него победителем.

 коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, режим ЧС, карантин

Вместе с тем COVID-19 позиций не сдает. За последние сутки диагноз подтвержден еще у 43 приморцев, и количество заболевших новой коронавирусной в крае с начала эпидемии выросло до 727 человек. Зараженные зафиксированы на 20 территориях Приморья. На карантин закрыта Находка – город лидирует по приросту COVID-19. На помощь медикам города съехались коллеги со всего региона. К работе привлечены и студенты.

Также на карантин закрыто несколько медицинских учреждений, где COVID-19 выявлен у пациентов и медперсонала.

В Приморье проведено более 45 тысяч тестирований на коронавирус - ежедневно специалисты берут 1 400 проб. Под медицинским наблюдением дома на самоизоляции находятся свыше 5 000 человек. В обсерваторах на карантине – 755.

Как отмечают в региональном минздраве, в настоящее время резко увеличилось количество пациентов, которые находятся в госпиталях в тяжелом состоянии, на сегодняшний день — это десятки человек. При этом все больше от вируса страдают приморцы молодого и среднего возраста. Несмотря на все усилия врачей, восемь человек преодолеть недуг не смогли.

Специалисты призывают жителей Приморья соблюдать режим самоизоляции, минимизировать походы в общественные мест и магазины. Ценой беспечности может стать жизнь.

На 6 мая в мире зафиксировано более 3,7 млн случаев заражения COVID-19, причем более 1,2 млн человек были инфицированы на территории США. Количество погибших достигло 259,6 тыс. Наибольшие потери зафиксированы в Америке – свыше 72,4 тыс. летальных исходов.

Число заболевших новой коронавирусной инфекцией в России составило более 165,9 тыс. человек, из них более 10,5 тыс. случаев были выявлены за последние сутки в 82 регионах страны. Выздоровели свыше 21,3 тысячи россиян (1,4 тысячи человек за последние сутки), умерли 1 537 пациентов (86 человек за последние сутки).


Фото: правительство Приморья

Поделиться
6141
Личный кабинет