Олег Кожемяко опять пошёл в школу

2508
Губернатор Приморья Олег Кожемяко во вторник, 19 февраля, проверил организацию питания школьников в МОУ СОШ №17 Владивостока. Глава региона дал городской администрации неделю на то, чтобы завершить исполнение поручения по детскому питанию, сообщает VladMedicina со ссылкой на АПК. Ранее по поручению губернатора из школы убрали автомат со снеками. Аналогичная работа будет проведена и в других учреждениях образования края.

детское здоровье, здоровое питание, питание школьников
 
Месяц назад Олег Кожемяко уже побывал с инспекцией в школе №17 и остался недоволен ценами на хлебобулочные изделия. По его поручению во всех муниципалитетах были созданы комиссии по питанию, которые должны контролировать качество обедов и цену на продукцию в столовых. Однако, за месяц ситуация с ценами не сильно изменилась.
 
- Пицца стоит 35 рублей. А что в нее входит и из чего складывается цена? 30 рублей – сосиска в тесте, булочка с сыром – 20 рублей. Я вас попросил проконтролировать цены в столовых, навести здесь порядок. Не думайте, что кто-то должен сделать это за вас! Вы должны рассчитать стоимость продуктов и готовых блюд, чтобы не допускать наценки в 300% от аутсорсинговых компаний. Даю вам контрольный срок на завершение работы – до конца этой недели, – заявил губернатор городским чиновникам.

детское здоровье, здоровое питание, питание школьников
 
Как ранее информировал портал VladMedicina.ru, Роспотребнадзор составил новую редакцию санитарно-эпидемиологических требований, которым должны следовать общеобразовательные и оздоровительные учреждения при организации детского питания. В школьные меню впервые будут включены продукты, обогащенные витаминами, микроэлементами и бифидобактериями. Помимо этого, новые требования предусматривают, что для приготовления детского питания должна использоваться только йодированная соль.
 
- В рационе школьных столовых должны присутствовать мясные блюда, рыба, молочные продукты, яйца, фрукты и овощи, - прокомментировали корр. портала VladMedicina.ru в ведомстве. - Этот перечень необходим для поддержания здоровья на должном уровне, а также для формирования детского организма. Нельзя кормить несовершеннолетних пирожными, макаронами по-флотски, грибами, паштетами, консервированными овощами и фруктами, некоторыми видами колбас, жаренными во фритюре продуктами. Также в школьных столовых не место острым соусам, газировке, кетчупу и майонезу.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2508
Личный кабинет