Районные ЛПУ Приморья прирастают кадрами

6345
В этом году 34 врача и 38 фельдшеров трудоустроились в государственные медицинские учреждения Приморского края по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Все специалисты получили единовременные денежные выплаты от 500 тысяч до миллиона рублей. Как рассказали VladMedicina.ru в краевом департаменте здравоохранения, в этом году на единую компенсационную выплату мог претендовать специалист, который трудоустраивался на должность, предусмотренную программным реестром.
 
- С полным списком территорий, где готовы трудоустроить врачей и фельдшеров, потенциальные заявители могут ознакомиться на сайте департамента здравоохранения. Здесь же размещен и «Программный реестр должностей», – сообщили в ведомстве.
 
Подчеркнуто, что молодые специалисты уже получили свои подъемные в размере одного миллиона рублей.

Земский доктор, Земский фельдшер, кадровый голод, молодые специалисты, сельская медицина
 
Лидерами по количеству трудоустроенных врачей в 2018 году стали Хасанский, Надеждинский, Октябрьский, Кавалеровский, Михайловский районы и г. Лесозаводск. В ЛПУ этих территорий прибыли на постоянную работу от двух до пяти докторов. Это участковые терапевты, хирурги, невролог, врач ультразвуковой диагностики, а также детские специалисты. Также сразу три врача-психиатра трудоустроились в специализированное медучреждение в Уссурийске.
 
В этом году впервые начала работать программа «Земский фельдшер». Для региона было выделено 38 квот на компенсацию для трудоустройства фельдшеров в ФАПы и в службу скорой медицинской помощи.
 
- Все 38 мест мы распределили уже в сентябре, – отметила и.о. директора департамента здравоохранения Тамара Курченко. - Благодаря этой программе среднее звено пополнилось молодыми кадрами, которые разъехались в разные районы и города края.
 
Свои фельдшеры теперь есть селах Надеждинского, Хасанского, Пограничного, Кировского, Октябрьского, Кавалеровского, Михайловского, Красноармейского, Шкотовского, Пожарского, Хорольского районов. А также в селах, относящихся к городским поселениям Уссурийска, Дальнегорска, Дальнереченска, Партизанска, Спасска-Дальнего и Лесозаводска. Сюда же пришли на работу и молодые фельдшеры «скорой».
 
Кроме того, в ряде муниципальных образований врачам и средним медработникам власти предоставили служебное жилье.
 
В прошлом году участниками программы в Приморье стали 67 врачей. Всего за шесть лет в села края приехали работать 313 специалистов. Благодаря тому, что в 2016 в программу включены поселки городского типа и увеличен возраст участников программы до 50 лет, удалось привлечь еще больше кадров в отдаленные районы.
 
Руководство края готово всячески поддерживать медицинских работников и выпускников университета, планирующих связать свою карьеру с Приморьем. Уже с 1 января 2019 года медики могут рассчитывать на новые социальные выплаты и прибавки к основной зарплате.
 
 
Поделиться
6345
Личный кабинет