В Заречном появился психиатр

4122
Прием заявок на участие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» продолжается в Приморье. В этом году регион готов принять и трудоустроить в рамках этих программ 53 врача и 38 фельдшеров. Наибольшее число претендентов на миллион и 500 тысяч рублей здесь ждут в сентябре. В ряде муниципальных образований врачам и средним медработникам власти предоставляют служебное жилье. Как сообщили VladMedicina.ru в краевом департаменте здравоохранения, в настоящее время подано четыре заявки от врачей и одна от фельдшера.

Земский доктор, Земский фельдшер, кадровый голод, сельская медицина
 
В лидерах по числу трудоустроившихся – Хасанский район Приморья. Здесь уже работают два врача – хирург и терапевт.
 
- Молодые специалисты уже получили свои подъемные в размере одного миллиона рублей, – отметила заместитель директора департамента здравоохранения Тамара Курченко.
 
Ещё два специалиста по программе «Земский доктор» выбрали Уссурийский городской округ. В село Борисовку трудоустроился терапевт, а Заречное получила врача-психиатра.
 
Свой фельдшер теперь есть и у жителей села Кипарсиово-2 Надеждинского района.
 
В департаменте подчеркивают, на единую компенсационную выплату может претендовать специалист, который трудоустраивается на должность, предусмотренную программным реестром, и при этом у него отсутствуют неисполненные обязательства по целевому договору.
 
Медиков ждут почти в каждом муниципальном образовании края. С полным списком территорий, где готовы трудоустроить врачей и фельдшеров, можно ознакомиться на сайте департамента здравоохранения в разделе «Медицинские кадры». Здесь же размещен и «Программный реестр должностей».
 
В прошлом году участниками программы в Приморье стали 63 врача. За шесть лет в села края приехали работать 306 специалистов. Благодаря тому, что в 2016 в программу включены поселки городского типа и увеличен возраст участников программы до 50 лет, удалось привлечь еще больше кадров в отдаленные районы.
 
Как неоднократно информировал портал VladMedicina.ru, глубинка Приморья испытывает серьезный кадровый голод. В частности, санаториям серьезный крупнейшей региональной здравницы «Шмаковка» не хватает многих специалистов, а основной костяк медработников курорта – люди пенсионного возраста. Такие же проблемы в Ханкайской и Кавалеровской ЦРБ, а также многих других ЛПУ, расположенных в сельских районах края. Так, в частности, штат Кировской ЦРБ укомплектован примерно на 30%, причём средний возраст специалистов превышает 50 лет.
 
 
Поделиться
4122
Личный кабинет