Крылья спасения

3452

«Воздушные скорые» чрезвычайно востребованы в Приморском крае. Только в феврале и марте медицинские вертолеты провели в воздухе почти 120 часов. Совершен 41 вылет, спасены десятки жизней. Как отметили в Центре медицины катастроф, на практике вертолеты оказались настолько востребованным, что почти все время они находятся в небе.

- Общее количество лётных часов за два месяца 2016 г. двух воздушных карет скорой помощи составило 119 часов 45 минут, - заявил вице-губернатор Павел Серебряков. - Тогда как за весь прошлый год на арендованном вертолете специалисты Центра медицины катастроф налетали всего 98 часов.

Санитарная авиация работает в Приморье с 5 февраля 2016 года. За это время вертолеты с красным крестом на борту своевременно доставили в краевые учреждения из сельских больниц почти полсотни больных, которым требовалась помощь в стационарах третьего уровня, из них 19 — это дети.

Как подчеркнул заместитель главы региона, особое значение санавиация приобретает для оказания медицинской помощи жителям отдаленных территорий.

Характеристики воздушных судов прекрасно подходят для работы на территории Приморья. Они способны подниматься на высоту до 7 тысяч метров, развивать скорость свыше 240 километров в час, к тому же на одной заправке могут пролететь с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов – «лыжные» шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.

Как отмечают руководители приморских ЛПУ, теперь у людей появилась уверенность, что экстренная помощь придет своевременно.

- Мы очень рады, что запустили вертолеты, потому что район у нас северный, - поделился главный врач Чугуевской ЦРБ Михаил Раксин. - Добираться 400 километров по дороге, особенно в зимнее время, проблематично. Расстояние большое, а есть случаи, когда тяжелобольные нуждаются в лечении в краевых лечебных учреждениях. Поэтому скорость транспортировки – важный фактор.

Напомним, два санитарных вертолета марки EurocopterAS-350B3e приобретены администрацией Приморского края в рамках государственной программы «Развитие транспортного комплекса». Один санитарный вертолёт базируется в Кавалерово, второй – во Владивостоке.

- Задача по снижению смертности в Приморье является одной из самых приоритетных, - акцентировал губернатор Приморья Владимир Миклушевский. - Новая техника – серьезное подспорье при спасении человеческой жизни.


Ранее по теме:


01.03.2016 г. Вертолёты просят посадку

15.03.2016 г. По небу – быстрее

24.02.2016 г. Приморской санавиации вернули крылья

16.02.2016 г. Маленький пациент из Славянки вертолетом доставлен во Владивосток

13.02.2016 г. К врачу – на крыльях

05.02.2016 г. Первым делом - вертолеты

02.04.2015 г. Приморье завершает разработку авиационной маршрутизации пациентов

13.02.2015 г. Во Владивосток самолетом доставят двух пострадавших за границей россиян

11.02.2015 г. Женщина, выжившая в тяжелой аварии в Чугуевском районе, доставлена во Владивосток

09.02.2015 г. Женщина, выжившая в Приморье в страшной аварии, остается в ЦРБ

 

Поделиться
3452
Личный кабинет