Женщина, выжившая в Приморье в страшной аварии, остается в ЦРБ

4167
Женщину, выжившую в ДТП в Чугуевском районе Приморья, сейчас опасно переводить в другую больницу. Ее состояние пока нестабильно, но наблюдается положительная динамика. Транспортировка пострадавшей на данном этапе только навредит, уверены в Центре медицины катастроф.
 
39-летняя женщина сейчас находится в Чугуевской районной больнице. Она подключена к аппарату искусственной вентиляции легких и частично питается через зонд. «У женщины серьезная травма грудной клетки», - сообщил корр. портала VladMedicina.ru заведующий отделением санитарной авиации Центра медицины катастроф Дмитрий Бондарчук.
 
- В первые же сутки ее осмотрела наш нейрохирург, обнаружила черепно-мозговую травму, но была встревожена и тяжелой травмой грудной клетки. У нас есть возможность знакомить со снимками тяжелых больных в ЦРБ с ведущими врачами-специалистами Владивостока. Мы консультировались с торакальным хирургом, главным реаниматологом Приморского края.
 
На рабочем компьютере Дмитрий Васильевич показывает свежий снимок грудной клетки пострадавшей. Ребра буквально выдавлены из каркаса. Случай при такой аварии не уникальный, но понятный специалистам.

- Принять решение о перевозке больной, - говорит врач, – очень сложное решение. Нужно взвесить все «за» и «против». Еще 10 лет назад мы бы ее забрали, несмотря на высокую вероятность летального исхода, ввиду плохой оснащённости больниц. Сейчас, когда доктора научены, оборудование и специалисты есть в районной больнице, транспортировку во Владивосток (вертолетом или машиной), которая может только навредить пациентке, мы стараемся отсрочить до наступления стабилизации. Уже есть медленная, но положительная динамика, она питается через зонд, но пока остается на ИВЛ.
 
Отметим, что ситуация с пострадавшей находится под контролем департамента здравоохранения. А сегодня, 9 февраля, в Чугуевский район в очередной раз выехала бригада Центра медицины катастроф для осмотра больной и принятия дальнейшего решения.

Напомним, 39-летняя женщина пострадала в ДТП в конце января на 232-м километре автодороги «Осиновка - Рудная Пристань». Внедорожник Mitsubishi Pajero столкнулся с большегрузом Hino. В результате аварии погиб 43-летний мужчина, который находился за рулем «Паджеро», а его оказалась в больнице. В первые часы после аварии врачи диагностировали у неё ушиб головного мозга и травмы костей таза.

Метки: авария
Поделиться
4167
Личный кабинет