Первым делом - вертолеты

3176

Первый легкий Eurocopter AS 350 поступил в распоряжение Кавалеровской центральной больницы. Он будет базироваться в Кавалерово, и покрывать северные и северо-западные территории Приморья. По подсчетам специалистов, каждая винтокрылая машина способна спасать 200-250 жизней в год, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе администрации Приморского края.

Владимир Миклушевский заявил, что с запуском санавиации в развитии здравоохранения начинается новая эпоха.

- Не мне вам говорить о правиле «золотого часа», когда для спасения человеческой жизни важна каждая минута, - подчеркнул глава региона. - Эти машины способны оперативно доставить человека в больницу из самого труднодоступного района Приморья. Полет из Кавалерово во Владивосток, например, займет всего полтора часа. Каждый вертолет, по подсчетам специалистов, – это около 200-250 спасенных жизней в год. Уверен, в развитии здравоохранения Приморского края наступает новая эпоха. Приходит время, когда спасение человеческой жизни зависит только от рук профессионалов.

По словам главврача кавалеровской больницы Вячеслава Назаренко, главными пассажирами нового вертолета станут пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, беременные женщины и люди с тяжелыми травмами. Они в первую очередь нуждаются в оперативном переводе в лечебные учреждения краевого центра, и вертолет сможет доставлять их во Владивосток гораздо быстрее, чем наземный транспорт.

Кстати, основной особенностью данных вертолётов является возможность посадки на ограниченные площадки. В санитарном варианте имеет большую возможность применения при загруженных автомобильных дорогах или в удалённых районах и труднодоступных населённых пунктах. Кроме того, для каждой машины было приобретено и установлено в каждый вертолет дополнительное медицинское оборудование. Вертолеты имеют всю необходимую документацию, сертификацию и готовы приступить к работе.

Напомним, администрация региона приобрела два санитарных вертолёта в рамках государственной программы «Развитие транспортного комплекса Приморского края». Один из них будет базироваться в Кавалерово, другой – во Владивостоке.

Фото с сайта: www.primorsky.ru

Поделиться
3176
Личный кабинет