По небу – быстрее

3164

Вертолет санитарной авиации Приморья доставил сегодня четырехмесячную девочку из Находки во Владивосток. Состояние ребенка, находящегося на лечении в горбольнице, ухудшилось, в связи с чем было принято решение транспортировать малышку в краевой центр для оказания медицинской помощи на более высоком уровне.

- У девочки сразу после рождения было диагностировано тяжелое поражение центральной нервной системы (ЦНС). Она находилась на лечении в городской больнице Находки, но сегодня ребенку стало хуже, - рассказал порталу VladMedicina.ru заведующий отделением экстренной и планово-консультативной помощи приморского территориального центра медицины катастроф Дмитрий Бондарчук. - С нами связалось руководство медучреждения. На основании сообщения врачей, мы оценили состояние пациентки и решили транспортировать ее для уточнения диагноза во Владивосток.

По словам Дмитрия Васильевича, способ транспортировки «воздушной скорой» был выбран как более комфортный для маленькой пациентки и более быстрый, учитывая нарушенное транспортное сообщение после обрушения моста в Новолитовке.

- На автомобиле девочку пришлось бы везти через Партизанск, в таком случае было бы потеряно время. А тут как раз один из вертолетов, обслуживающий северное Приморье, вернулся из Дальнегорска. Его мы и задействовали, - отметил представитель центра медицины катастроф.

Девочка доставлена в краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи (бывший центр материнства и детства). Сейчас жизни ребенка ничего не угрожает.

Вертолеты приморской санавиации регулярно совершают «боевые» вылеты. На прошлой неделе воздушным транспортом из приморской глубинки во Владивосток доставили трех пациентов – двух детей и одного взрослого.

Напомним, санитарная авиация работает в Приморье с 5 февраля. Два санитарных вертолета AS-350B3e были приобретены администрацией Приморского края в рамках государственной программы «Развитие транспортного комплекса».

Один вертолет, базирующийся во Владивостоке, «закрывает» всю южную и центральную часть края, второй, постоянно находящийся в поселке Кавалерово, – северную и северо-западную.

Характеристики воздушных судов прекрасно подходят к работе на территории Приморья. Винтокрылые машины способны подниматься на высоту до 7 тысяч метров и развивать скорость 240 километров в час. На одной заправке они могут пролететь 3-4 часа, то есть с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов – «лыжные» шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.


Ранее по теме:

01.03.2016 г. Вертолёты просят посадку

26.02.2016 г. Врачи особого назначения

24.02.2016 г. Приморской санавиации вернули крылья

Поделиться
3164
Личный кабинет