Медцентр ДВФУ получил радиофармпрепараты из Хабаровска

3237

радиофармпрепараты
24 августа лаборатория ПЭТ-центра в Хабаровске впервые поставила своей владивостокской «коллеге» радиофармпрепараты, которые позволят приморским врачам приступить к диагностике онкологических заболеваний. Об этом сегодня, 25 августа сообщил вице-губернатор Павел Серебряков.

Напомним, что ранее Виталий Коваленко, главный врач Хабаровского краевого клинического центра онкологии рассказывал порталу VladMedicina.ru, что в ЛПУ налажено целое их промышленное производство – в том числе, дезоксиглюкозы и радиоактивного метионина с углеродом. Фтордезоксиглюкоза часто используется в ядерной медицине для проведения ПЭТ, поскольку клетки опухоли гораздо интенсивнее остальных потребляют глюкозу, и это позволяет зарегистрировать при помощи ПЭТ-сканера участки накопления препарата - скопления опухолевых клеток.


По данным специалистов, срок жизни этих препаратов 12 часов. Время доставки РФП от начальной точки в Хабаровске до конечной во Владивостоке занимает от пяти до шести часов. Остаточной активности препаратов достаточно на проведение пяти ПЭТ-исследований. За один цикл работы реактора — три часа — специалисты готовят препараты на 48 человек. За сутки можно проводить восемь циклов.

Напомним, радиоактивные изотопы, применяемые в лечении онкозаболеваний, нарабатываются специальным устройством – циклотроном, стоимость которого составляет около два миллиардов рублей. В Приморском крае в настоящее время разрабатывают совместный проект с госкорпорациями «РОСНАНО», «Росатом» и Дальневосточным федеральным университетом по созданию Центра ядерной медицины с циклотроном для производства РФП. Запуск ПЭТ/КТ-сканера в центре лучевой диагностики Медицинского центра ДВФУ намечен на начало сентября.

Фото с сайта: эвимед.рф

Ранее по теме:

ПЭТ-томограф в Приморье обещают запустить в сентябре

ПЭТ-исследования в Приморье начнут выполнять уже в июле

В Приморье обсудили концепцию Центра ядерной медицины

Вопрос о привозе радиофармпрепаратов из Хабаровска во Владивосток до сих пор не решен

Хабаровск подтвердил информацию о поставке радиофармпрепаратов в Приморье

Радиофармпрепараты будут возить во Владивосток из Хабаровска

Томограф в медцентре во Владивостоке работает, но не в полную силу

Поделиться
3237
Личный кабинет