Автопоезд «Забота» уже начал собирать аншлаги в приморской глубинке

3087
340 жителей села Новосысоевка Яковлевского района Приморья уже воспользовались возможностью побывать на приеме у специалистов передвижной мобильной поликлиники «Забота».
 
Как сообщила начальник медицинского автопоезда Ирина Горбунова, в первый день работы – с 19 июля – врачи приняли и осмотрели 150 пациентов, а 20 июля на приеме у специалистов побывали уже 190 человек. За два дня медицинского осмотра выявлено почти 80 патологий, о которых пациенты ранее и не подозревали. 

«Каждый из жителей записался на прием сразу к нескольким специалистам. Всего же за два дня работы зарегистрировано почти 1000 посещений», – рассказала Ирина Георгиевна. Среди самых востребованных специалистов – хирург, эндокринолог, невролог. Лидером же всех дней стал окулист. В течение одного дня на приеме у офтальмолога побывало почти 80 человек.
 
«Для пациентов это очень удобно: в течение одного дня совершенно бесплатно они имеют возможность в непосредственной близости от своего дома пройти комплексное медицинское обследование и получить консультации высококвалифицированных специалистов. Поэтому везде, где работает автопоезд, местные жители нас принимают очень позитивно», – поделилась офтальмолог Владивостокской поликлиники №1 Светлана Юричева.

Напомним, что составе бригад (специалисты будут менять друг друга) работают врачи из первой и второй краевой больниц, Владивостокского клинико-диагностического центра, Краевого клинического центра специализированных видом медицинской помощи, поликлиник Владивостока №1, 3, 4, 6, 7, 8. Кроме терапевта, невролога, окулиста на север Приморья едут такие специалисты, как кардиолог, эндокринолог, педиатр, ЛОР, гинеколог, дерматолог и врач ультразвуковой диагностики. В части оборудования автопоезд будет оснащен такими аппаратами, как портативный УЗИ с тремя насадками для обследования брюшной полости, щитовидной и молочной желез, оборудованием для гинекологического осмотра, работы лор-врача и окулиста. Также специалисты будут проводить среди пациентов скрининговые исследования на уровень холестерина и глюкозы, а местные медицинские учреждения, в свою очередь, должны обеспечить исследования на раннее обнаружение рака молочной и предстательной желез. В свою очередь, краевой тубдиспансер должен обеспечить работу на территориях передвижного флюорографа.

График движения медицинского автопоезда «Забота»: с 19 по 24 июля - Яковлевский муниципальный район, с 26 по 31 июля - Чугуевский МР, со 2 по 7 августа - Кавалеровский МР, с 10 по 12 августа - Дальнегорский городской округ, с 13 по 20 августа - Тернейский МР, с 24 по 29 августа - Ольгинский МР. Всего за полтора месяца врачи посетят 18 населенных пунктов - Новосысоевку, Варфоломеевку, Покровку и Яблоновку (Яковлевский район), Новомихайловку, Каменку, Уборку, Кокшаровку и Шумный (Чугуевский), Рудный, Устиновку, Горнореченский (Кавалеровский), Рудную Пристань, Каменку (Дальнегорский городской округ), Пластун и Терней, Тимофеевку, Моряк-Рыболов (Ольгинский район).

Ранее по теме:

Медицинский автопоезд «Забота» торжественно проводили в первую рабочую командировку по Приморью (ФОТО)

Автопоезд «Забота» до конца лета проедет 18 населенных пунктов северного Приморья

К жителям приморского севера приедет медицинская «Забота»

Метки: автопоезд
Поделиться
3087
Личный кабинет