Медицинский автопоезд «Забота» торжественно проводили в первую рабочую командировку по Приморью (ФОТО)

4269
Медицинский автопоезд «Забота» сегодня, 17 июля, отправился в первую рабочую командировку по Приморскому краю. Перед краевой администрацией его собрались проводить глава региона Владимир Миклушевский, вице-губернатор Павел Серебряков, директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин и представители медицинской общественности.

Как рассказал губернатор, автопоезд собран в Санкт-Петербурге и оснащен новейшим медицинским оборудованием немецкого производства. Вагоны автопоезда оборудованы так, что в них будет удобно находиться врачам и пациентам. 
В свою очередь, представитель врачебной бригады Марина Шаповалова, заведующая отделением профосмотров первой поликлиники Владивостока, заверила губернатора в том, что она и ее коллеги сделают все от них зависящее, чтобы помочь жителям отдаленных территорий края.

автопоездВсего по Приморью планируется три поездки этого состава. В этот раз он посетит северные населенные пункты. Уже 19 июля врачи будут принимать пациентов Яковлевского района. 

Напомним, что в состав бригад вошли врачи из первой и второй краевой больниц, Владивостокского клинико-диагностического центра, Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи, поликлиник Владивостока №1, №3, №4, №6, №7 и №8. Кроме терапевта, невролога, окулиста на север Приморья едут такие специалисты, как кардиолог, эндокринолог, педиатр, лор-врач, гинеколог, дерматолог и врач ультразвуковой диагностики. В части оборудования автопоезд оснащен такими аппаратами, как портативный УЗИ с тремя насадками для обследования брюшной полости, щитовидной и молочной желез, оборудованием для гинекологического осмотра, работы лор-врача и окулиста. Также специалисты будут проводить среди пациентов скрининговые исследования на уровень холестерина и глюкозы, а местные медицинские учреждения должны обеспечить исследования на раннее обнаружение рака молочной и предстательной желез. В свою очередь, краевой тубдиспансер обязан организовать на территориях работу передвижного флюорографа.

Всего за полтора месяца врачи посетят 18 населенных пунктов - Новосысоевку, Варфоломеевку, Покровку и Яблоновку (Яковлевский район), Новомихайловку, Каменку, Уборку, Кокшаровку и Шумный (Чугуевский), Рудный, Устиновку, Горнореченский (Кавалеровский), Рудную Пристань, Каменку (Дальнегорский городской округ), Пластун и Терней, Тимофеевку, Моряк-Рыболов (Ольгинский район). Отметим, что автопоезд - один из примеров государственно-частного партнерства в медицине.

Ранее по теме:

Автопоезд «Забота» до конца лета проедет 18 населенных пунктов северного Приморья

К жителям приморского севера приедет медицинская «Забота»

Метки: автопоезд
Поделиться
4269
Личный кабинет