Масштабный ремонт центральной районной поликлиники Дальнегорска завершат к началу осени (ФОТО)

4542
Капитальный ремонт взрослой поликлиники продолжается в Дальнегорске. По замыслу администрации ЦГБ, это подразделение должно переехать из здания пятидесятых годов постройки, находящегося в предаварийном состоянии, на первые два этажа родильного дома, сданного двадцатью годами позже.

Виктор Прудников, Дальнегорская центральная городская больницаОтметим, что из пяти этажей роддом уже давно использует всего три. Два пустуют и идеально подходят для размещения взрослой поликлиники. Последняя уже долгое время находится в предаварийном состоянии и нуждается в капитальном ремонте, в здании нарушен фундамент, на потолках — грибок, пошли трещины на стенах.

Как рассказала корр. портала VladMedicina.ru, участковый терапевт Вера Кетова, все врачи и пациенты с нетерпением ждут окончания ремонтных работ, завершить которые подрядчик планирует к началу сентября. В старой поликлинике часто прорывает трубы, с потолков в коридоре во время дождей капает вода, образуется грибок. Она добавляет, что в помещениях уже не могут работать некоторые специалисты, а пациенты искренне удивляются, как врачи ведут прием в таких условиях. Взамен службе обещают светлые и красивые новые кабинеты, куда проведут интернет.

Виктор Прудников, Дальнегорская центральная городская больницаПо словам Виктора Прудникова, главного врача КГБУЗ «Дальнегорская центральная городская больница», перенос поликлиники на новое место – одна из приоритетных задач его, как руководителя, назначенного в августе 2014 года. Сегодня центральная поликлиника, добавляет Виктор Иванович, не соответствует санитарно-гигиеническим нормам – стены, покрытые грибком, нарушение целостности фундамента, обвалившаяся штукатурка… Одним словом, здание находится в предаварийном состоянии. Персонал работает в крайне некомфортных состояниях, а ежедневный поток пациентов довольно большой — более 400 посещений. Тем более в настоящее время приоритет в оказании медицинской помощи отдается именно первичному звену.

«Мы обратились к представителям власти за помощью в выполнении этой задачи — сделать столь масштабный ремонт за свои средств больница не в состоянии. Мы объяснили суть проблемы вице-губернатору Павлу Серебрякову и депутату Законодательного собрания Приморского края Сергею Слепченко, которые поддержали идею о переносе поликлиники»,– рассказывает Виктор Иванович.
Администрация края выделила 40 млн на ремонт, а также на полную замену лифтов (и они находятся в предаварийном состоянии, из-за чего пациентов приходится носить с этажа на этаж на носилках). Еще два миллиона больница профинансирует за счет собственных средств.

Виктор Прудников, Дальнегорская центральная городская больницаВ свою очередь, подрядчики обещают закончить ремонт в установленные сроки и с гарантией качества. Как отметил в беседе с корр. портала VladMedicina.ru представитель компании, выигравшей аукцион, Андрей Гонтарев, с 27 марта строители полностью выполнили демонтажные работы, уложили кирпич, возвели несущие и самонесущие перегородки, установили более 80 пластиковых окон.

«Сейчас заканчиваются отделочные работы на втором этаже, ведется шпаклевание, стяжечные работы, ремонт внутренней лестницы. Также будем закладывать проход к родильному отделению, чтобы поликлиника работала в автономном режиме. У поликлиники будет своя система вентиляции, мы установим лифты и туалеты для людей с ограниченным возможностями, пандусы. Предусмотрен и ремонт фасада, благоустройство территории», - рассказал представитель подрядчика.

Он особо подчеркнул, что администрация больницы подходит к работе строителей с повышенным вниманием — любой вопрос решается за несколько минут. Инженеры больницы постоянно вносят свои пожеланию по итоговому результату, работая в тесной связке со строителями.

Ранее по теме:

Дальнегорск замкнет большинство родов с дальних северов Приморья на себя

Дальнегорские медики приняли участие в праздновании семидесятилетия Победы (ФОТО)

Дальнегорская больница выиграла VII Спартакиаду медработников

На пренатальный скрининг в Дальнегорск женщин отвезут на больничном автомобиле

От операционного стола к теннисному

К новым высотам — общими усилиями

Власть официально утвердила главного врача Дальнегорской больницы

Поделиться
4542
Личный кабинет