Смертность от ССЗ в Приморском крае в 2014 году начала снижаться

4159
В 2014 году в Приморье от болезней органов кровообращения скончалось 11 915 человек, это всего на семь человек меньше, чем в прошлом. Во многом сохранять пусть незначительную, но положительную динамику помогают открытые за два года в Приморье первичные сосудистые отделения (ПСО) и региональный сосудистый центр (РСЦ). О ситуации с развитием помощи больным ССЗ в Приморском крае 25 декабря на правлении территориального фонда ОМС рассказал руководитель регионального депздрава Андрей Кузьмин.
 
сердцеНапомним, что в 2013 году были открыты ПСО на базе ВКБ №1, Уссурийской ЦГБ и Находкинской городской больницы, Арсеньевской и Спасской ГБ. В 2014 году их открыли в Дальнереченске и Дальнегорске. Ангиографы приобретены в первую больницу Владивостока и Находку. С апреля работает Владивосток, в Находке аппарат уже смонтирован — ориентировочный запуск - в феврале 2015 года.
 
В общей сложности в первичных сосудистых отделениях края сегодня трудится 39 неврологов, 43 кардиолога, 77 анестезиологов-реаниматологов, 12 нейрохирургов, 12 рентген-эндоваскулярных хирургов, 3 психиатра, 21 врач функциональной диагностики, 25 врачей ЛФК и 12 физиотерапевтов. В виду острого дефицита кадров в ПСО сохраняется высокий коэффициент совместительства.
 
Медицинская помощь пациентам с острым коронарным синдромом оказывается на 251 койке, в 2013 году их было всего 161. В ПСО и РСЦ за год госпитализировано 3 909 человек, что на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В первые 24 часа после инфаркта в них поступает 46% пациентов.
 
В этом году отмечается прирост пациентов в РСЦ с 867 до 1083 человек, в Уссурийское ПСО — с 455 до 615. По остальным отделениям фиксируется снижение количества пациентов с острым коронарным синдромом.
 
На 33% в крае уменьшилось количество тромболизисов. Как подчеркнул Андрей Кузьмин, это связано с успешным развитием рентген-эндоваскулярных видов помощи. За год выполнено 684 ангиографии (из них 525 — коронарных), проведено 167 стентирований.
 
По словам Андрея Валерьевича, на сегодняшний момент отсутствует тариф на транспортировку больных из ПСО в РСЦ. Страховая компания может рассматривать этот факт как нецелевое расходование денежных средств. Если такая ситуация сохранится и дальше, то есть большой риск оставить дальние территории без этого современного вида помощи.
 
Для больных с ОНМК в Приморье «работает» 235 коек, в 2013 году их было 155. В 2014 году поступило на лечение 4 065 профильных пациентов, а в 2013-м — 3 064. Все больше больных поступают в медучреждения в первые часы после катастрофы.

Благодаря компьютерной томографии удалось детализировать характер инсульта. Летальность от ишемического инсульта в 2014 году составила 14,2%. Сохраняется высокий процент летальности при геморрагическом инсульте — 29%, (в связи с улучшением диагностики, много ишемических инсультов «трансформируются» в геморрагические).
 
Как подчеркнул Андрей Кузьмин, для дальнейшего развития службы требуется внедрение инвазивных методов лечения при профилактике ОМНК, например, выполнение магистральных операций на сосудах головы и шеи. Необходимо и установление единого тарифа для всех ПСО (с учетом надбавок отдаленным территориям). Плюс, в тарифе ОМС необходимо предусмотреть деньги для обучения логопедов и социальных работников, которые помогают пациенту быстрее восстановиться после лечения.

Ранее по теме:

Эндоваскулярную хирургию активно внедряют во Владивостоке

Более 40 тромболизисов за год провели в первой больнице Владивостока

За последствия инфарктов и инсультов ответственность несут не только врачи, но и пациенты

РСЦ готов выполнить за год тысячу транслюминальных баллонных ангиопластик

Надежные защитники сердца с севера Приморья

Ангиографический комплекс начал работу в первой владивостокской больнице

Владивостокцев научат вовремя и правильно реагировать на признаки инсульта

Метки: сердце
Поделиться
4159
Личный кабинет