РСЦ готов выполнить за год тысячу транслюминальных баллонных ангиопластик

4171
390 случаев специализированной помощи больным, перенесшим инфаркт – транслюминальных баллонных ангиопластик - за первые семь месяцев 2014 года выполнили врачи регионального сосудистого центра, открытого более года назад при ГБУЗ «Краевая клиническая больница №1». При этом специалисты РСЦ напоминают потенциальным пациентам о необходимости как можно быстрее обращаться к врачам при появлении первых симптомов инфаркта (боль за грудиной, не прошедшая через пять минут после приема нитроглицерина).

сердцеКак рассказала корр. портала VladMedicina.ru Елена Хлудеева, заведующая региональным сосудистым центром, главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения Приморского края, в РСЦ доставляются машинами скорой медицинской помощи жители Владивостока в первые 24 часа после острого инфаркта. Задача врачей - открыть коронарную артерию: либо путем введения лекарственного препарата – тромболитика, либо проведя транслюминальную баллонную ангиопластику.

«Чем раньше будет оказана эта специализированная помощь, тем меньше будет зона инфаркта, и тем вероятнее сохранится нормальная работа сердца. Все напрямую связано с интервалом времени. Мы говорим пациентам – вы должны помочь нам. Если пациент обратился к нам в первые два часа, то последствия инфаркта можно свести к минимуму – в некоторых случаях пациент даже не чувствует, что его перенес. А, следовательно, сохраняет работоспособность и не становится инвалидом»,- отмечает Елена Альфредовна.

К сожалению, пока немногие пациенты прислушиваются к советам врачей. За девять месяцев прошлого года мы оказали данную помощь 340 пациентам. Из 340 пациентов, получивших данную помощь за девять месяцев прошлого года (РСЦ открыт в апреле 2013 года), только 50 человек поступили Центр в первые два часа после инфаркта. В первые четыре часа – 100 человек, а после восьми часов после перенесенного инфаркта – уже 120.

«Многие пациенты руководствуются принципом – авось все пройдет. Люди считают, что у них обострилась язвенная болезнь, бронхит, но только не то, что у них острый инфаркт. И когда пациент обращается к нам через сутки, вся масса миокарда, которая кровоснабжалась артерией и в которой образовался тромб, погибла. Врачи вынуждены уже бороться с последствиями и с осложнениями инфаркта»,- рассказывает заведующая Центра.

Отметим, что за первые семь месяцев текущего года специалисты РСЦ уже сделали 390 транслюминальных баллонных ангиопластик. А до конца года они рассчитывают довести их число до тысячи. После проведения тромболитической терапии из районов края в РСЦ за прошлый год на стентирование поступило 30 пациентов, а в этом году – уже 94. По словам Елены Хлудеевой, эта цифра будет последовательно расти, поскольку в региональном сосудистом центре готовы оказать специализированную помощь всем, кто в ней нуждается.

Справка VM:

Ангиопластика и стентирование - это методы восстановления адекватного просвета суженных коронарных артерий изнутри сосуда с помощью специальных приспособлений – баллонов и стентов. Через пять минут после поступления больного перевозят в рентген-операционную, где с помощью прокола через кожу в артерию (на бедре или на предплечье) вводится баллон, расположенный на конце длинного катетера. Манипуляция проходит под рентгеновским контролем. Баллон в сдутом состоянии имеет небольшой диаметр и легко проводится к месту сужения коронарной артерии. Стенка баллона очень плотная, поэтому при раздувании его высоким давлением (до 18 атм) он равномерно распределяет атеросклеротическую бляшку по стенке артерии. После того, как сосуд примет необходимый диаметр, баллон сдувается и удаляется. Чтобы стенки сосуда не спадались после ангиопластики, в артерию вводится стент - металлический каркас, представляющий собой маленькую трубочку, стенка которой имеет сетчатое строение. Стент располагается на баллоне. Все используемые стенты совместимы с органами и тканями человека, достаточно гибкие и упругие, чтобы выполнять функцию поддержания стенки артерии.

Ранее по теме:

Более четырехсот жизней спасли врачи приморского сосудистого центра

Новости медицины Приморья

Метки: сердце
Поделиться
4171
Личный кабинет