Более четырехсот жизней спасли врачи приморского сосудистого центра
5532
Региональный сосудистый центр, созданный 8 апреля 2013 года на базе первой краевой клинической больницы, подвел итоги первого года работы. Самый главный – сотни спасенных жизней и люди, судьбы которых не искалечил инфаркт.

В помощь центру призваны еще семь первичных сосудистых отделений, пять из которых уже сформированы – во Владивостоке (на базе ВКБ №1), Уссурийске, Находке, Арсеньеве и Спасске. На очереди - Дальнереченск и Дальнегорск. Транспортировка больных из них будет осуществляться автомобилями скорой медицинской помощи тех ЦРБ, от которых доставляется пациент, в некоторых случаях возможна помощь центра медицины катастроф.
«Мы постепенно движемся на север Приморья – уже есть прецеденты поступления в центр больных из Арсеньева и Дальнегорска. А вообще, краевые пациенты будут доставляться в центр после оказания первичной специализированной помощи в одном из первичных сосудистых отделений. В него уже начали направлять больных из Уссурийска и Артема»,- отметила Наталья Павликова.
По словам главного внештатного кардиолога департамента здравоохранения Приморского края Елены Хлудеевой, помимо больных с острыми коронарными нарушениями, в центре получают помощь и пациенты, у которых еще не развился инфаркт. Главное, вовремя обратиться к врачу, а не ждать, когда состояние серьезно ухудшится.
«На вызов кареты скорой помощи к профильным больным выходит четыре врача – ангиографист, врач рентген-хирург, кардиолог и реаниматолог. Трое наших хирургов прошли обучение в научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, один закончил ординатуру в Новосибирске. Все – молодые специалисты»,- подчеркивает Елена Альфредовна.

Были особенности и в работе по кадровой наполняемости. «Практически всех специалистов мы вырастили в своем коллективе, дав им возможность получить новые знания и умения. Также мы ведем работу по привлечению врачей с соседних территорий, так, например, в реанимации центра трудится два доктора из Хабаровска. Увы, но у нас есть определенные проблемы с нехваткой среднего и младшего медицинского персонала. Но это характерно для всей отрасли»,- отмечает Андрей Валерьевич.
Отметим, что в 2013 году в центре было спасено 435 больных с крупноочаговым инфарктом. В этом году, при своевременном направлении пациентов в центр, врачи готовы пролечить уже около тысячи человек.
Новости медицины Приморья
Новости медицины Приморья