Более 40 тромболизисов за год провели в первой больнице Владивостока

4365
За год работы первичного сосудистого отделения (ПСО) при первой владивостокской больнице в нем прошло лечение свыше 1100 пациентов, 47 из них получили тромболитическую терапию. Наметилась отчетливая тенденция к снижению смертности от инсульта у владивостокцев.

Как рассказал главный врач больницы Сергей Лебедев, в среднем больные проводили в отделении от 24 часов до 7-8 суток. Эффективная работа реанимационного отделения позволила полностью выполнить стандарт Минздрава по лечению пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения. А это означает круглосуточную реанимационную помощь и интенсивную терапию, выполнение компьютерной томографии головы не позднее 45 минут от поступления (в том числе в вечернее и ночное время, выходные и праздничные дни), проведение врачебного, инструментального и лабораторного обследования.

На острие технологии лечения инсульта однозначно находится тромболитическая терапия – попытка растворить тромб в мозговой артерии в первые 4,5 часа от возникновения катастрофы. За год работы в ПСО ВКБ №1 удалось выполнить данную процедуру 47 пациентам, что составило 6,7% от их общего числа (целевой показатель Министерства Здравоохранения – 2,7%).

ПСО КГБУЗ «ВКБ №1» является крупнейшим в Приморском крае. Оно развернуто на 60 койках. Из них 12 выделены в самостоятельное подразделение стационара – отделение реанимации и интенсивной терапии для лечения пациентов с ОНМК.

владивостокская клиническая больница №1, Сергей ЛебедевСледует особо отметить, что лечение пациентов с ОНМК в КГБУЗ «ВКБ №1» на всех этапах (ОРИТ, неврологическое отделение, все параклинические отделения) проводится бесплатно, на основании полиса ОМС. Сегодня благодаря этому разработана маршрутизация пациентов, оперативно решаются вопросы взаимодействия учреждений здравоохранения, рассчитан и строго выполняется тариф ОМС на оплату лечения пациентов с инсультами, дающий возможность применения самых современных методов диагностики и лечения. В ближайшей перспективе рассматриваются вопросы выхода на принципиально новые способы восстановления мозгового кровотока с использованием ангиографического комплекса, введенного в эксплуатацию в апреле 2014 года.

Руководство ЛПУ выделяет основные результаты работы неврологического отделения для больных с ОНМК и отделения реанимации и интенсивной терапии. Это повышение качества диагностических процедур и оказания медицинской помощи при остром инсульте, снижение смертности и инвалидности на ранних этапах госпитализации, повышение уровня удовлетворенности населения оказанием стационарной помощи, эффективное внедрение современных высокотехнологичных методов экстренной диагностики и лечения на ранних этапах госпитализации (компьютерная томография с неотложной тромболитической терапией при остром инсульте), внедрение методов малоинвазивных внутрисосудистых вмешательств на артериях головного мозга (запуск ангиографического комплекса).

Ранее по теме:

Первый удачный тромболизис проведен во Владивостоке

Современный сосудистый центр принимает первых пациентов

Первый кардиоцентр с элементами высокотехнологичной помощи появился во Владивостоке

Новости медицины Приморья

Поделиться
4365
Личный кабинет