Первый удачный тромболизис проведен во Владивостоке

4949
Современный сосудистый центр при КГБУЗ "ВКБ №1" провел первый удачный тромболизис пациенту с ишемическим инсультом, полностью нейтрализовав грозившие больному необратимые неврологические нарушения. Отметим, что на сегодняшний день, это первый подобный случай удачного проведения такой терапии. До этого момента она вообще практически не проводилась в Приморье.

Суть терапии заключается в своевременном 
применении фармакологического препарата, который должен растворить тромб в мозговой артерии. Данный препарат необходимо ввести пациенту в течение 4,5 часов от начала появления инсульта.

Больной поступил в центр вчера в 9-50 утра с диагнозом ишемический инсульт. У пациента практически отсутствовала речь, не двигались правая рука и правая нога.

"В данном случае очень хорошо сработала бригада скорой помощи, которая привезла человека спустя полтора часа после наступления острого нарушения мозгового кровообращения. По стандартам оказания помощи мы должны полностью обследовать пациента за 45 минут, но специалисты справились за 43 минуты. За это время больного осмотрели терапевт, невролог и реаниматолог, проведена компьютерная и лабораторная диагностика, частичный опрос пациента. Сам тромболизис врачи также провели на высоком уровне",- рассказывает главный врач первой владивостокской больницы Сергей Лебедев.

По его словам, сегодня пациент находится в сознании, а функциональность конечностей практически восстановлена. Его обследовала мульдисциплинарная врачебная комиссия, которая порекомендовала набор физиотерапевтических процедур для дальнейшего восстановления больного. При повторном К/Т специалисты отметили, что тромб, который грозил дальнейшей полноценной жизни пациента полностью растворен.

Напомним, что сосудистый центр 
 при КГБУЗ "ВКБ №1" начала свою полноценную работу с начала июня текущего года.

Ранее по теме:

Современный сосудистый центр принимает первых пациентов

Первый кардиоцентр с элементами высокотехнологичной помощи появился во Владивостоке

Новости медицины Приморья

Поделиться
4949
Личный кабинет