Вакцинация без профанации

2598

НУЗ «Узловая больница на ст. Уссурийск ОАО «РЖД» выполняет программу вакцинации с опережением графика. От Уссурийского городского округа учреждение получило 1900 доз вакцины «Гриппол», от управления ОАО «РЖД» - 2600 доз «Ваксигриппа». Причем все препараты поступили в ЛПУ раньше обычного – в середине сентября. Кроме того, для работников железнодорожного транспорта было впервые получено 108 доз вакцины против пневмонии «Пневмо23».

- Действительно, вакцинация в этом году началась рано – в середине сентября, в прошлом году мы открыли «сезон прививок» в октябре - рассказала корр. портала VladMedicina.ru заведующая поликлиникой №1 на ст. Уссурийск Татьяна Ефимова. – Радует и тот факт, что для работников локомотивных бригад пришло 180 доз вакцины «Пневмо23» – против пневмонии. Вообще, железнодорожники – более ответственная  социальная группа, чем территориальное население. Исследование, проведенное ОАО «РЖД» показало, что работники холдинга лучше организованы, к вакцинации относятся серьезно, и вирусными инфекциями болеют в шесть раз меньше «обычных» жителей.

Об этом свидетельствуют и показатели проводимой вакцинации. Так, на сегодняшний день «Грипполом привито 1656 человек, «Ваксигриппом» - 1736 жителей. Всего же вакцины получили 26,7% работников железнодорожного транспорта и лишь 9,7% -территориального населения. При этом группа локомотивщиков провакцинирована на 65,9%, медицинских работников РЖД – на 63,7%. Вакцину «Пневмо23» получили 151 сотрудников. К 1 декабря все полученные вакцины от гриппа и пневмонии должны быть освоены.

Успешной вакцинации ведомственного персонала способствует и отлично налаженная организация цеховой терапевтической службы. В Узловой больнице на ст. Уссурийск постоянно работаютинженерно-врачебные бригады, которые активнозанимаются вакцинопрофилактикой работников, проводят разъяснительные беседы.

По словам Татьяны Александровны, люди не до конца осознают последствия легкомысленного отношения к своему здоровью, которое проявляется в виде отказа от прививок. Ведь высокая профилактическая эффективность вакцинации доказана многочисленными клиническими исследованиями и подтверждается результатами мониторинга заболеваемости.

- Иммунизация вакциной против гриппа значительно снижает риск заболеть вирусной пневмонией, - отмечает заведующая поликлиникой. - Не стоит забывать о том, что в крае до сих пор регистрируются случаи заболевания вирусной пневмонией, вызванной так называемым «свиным» гриппом, в том числе с летальными исходами. Я не понимаю людей, а тем более, врачей, которые выступают против вакцинации, это абсолютно некомпетентное мнение – эксперимент над страной в 90-е годы мы уже провели, и его последствия плачевны. Ведь к 90-му году мы ликвидировали все эти болезни, и они начали появляться уже после развала СССР – забытые корь, дифтерия, краснуха. Люди тогда вообще перестали вакцинироваться. Когда я училась в институте в 80-х годах, мы изучали эти болезни только по учебникам, их в больничной практике просто не было, в инфекционных отделениях студентам не могли показать, наглядно продемонстрировать ни одного клинического случая.

Татьяна Ефимова подчеркивает, что благодаря программе вакцинации, в узловой больнице на ст. Уссурийск уже 10 лет значительно снизилась заболеваемость острым гепатитом В, в год регистрируется не более 1-2-х случаев заболеваний у не привитых людей, здесь давно забыли, что такое дифтерия. А вот в июне этого года в городе случилась вспышка кори, женщина приехала из-за границы и привезла эту инфекцию, заболело несколько десятков не привитых детей.

Специалисты больницы еще раз обращают внимание на необходимость вакцинации – многие мамы под влиянием мифов о прививках отказываются от вакцинации детей. Такое безответственное отношение особенно опасно в Приморском крае, с его близостью к Китаю, где нет государственной программы вакцинации. Следовательно, возможность подхватить инфекцию есть всегда – но только, если нет прививки.  


Ранее по теме:

25.11.2014 г. Второй этап диспансеризации в Приморье продолжает хромать на обе ноги

23.10.2014 г. Несколько ЛПУ Приморья уличили в профанации диспансеризации

25.09.2014 г. В Приморье названы лидеры и аутсайдеры диспансеризации

26.06.2014 г. Главврачей Приморья призвали активнее отправлять пациентов на второй этап диспансеризации

22.05.2014 г. Диспансеризацию в Приморье снова подтолкнут сверху

 

Поделиться
2598
Личный кабинет