Главврачей Приморья призвали активнее отправлять пациентов на второй этап диспансеризации

3715
Второй, более углубленный, этап диспансеризации взрослого населения должен оставаться приоритетным для краевых больниц, которые участвуют в выполнении этой программы. Об этом главным врачам ЛПУ напомнили на очередном совещании, которое прошло в администрации Приморского края.

Как заявила главный внештатный терапевт депздрава Приморья Наталья Павликова, годовой план диспансеризации - 125 149 человек, по состоянию на 25 июня в Приморском крае осмотрено всего 46,1%, принято к оплате фондом ОМС – 37% случаев. Планы-графики января-мая 2014 года выполнены большинством медицинских организаций края.

Лидируют – Пожарская ЦРБ, Ханкайская ЦРБ, Владивостокские поликлиники №1, №4, Партизанская ЦРБ, Дальнегорская ЦГБ, Арсеньевская ГБ, Спасская ЦРП, Кировская ЦРБ, Спасская ГБ. Ниже краевого показателя по результатам выполнения плана идут пока Узловая поликлиника РЖД на станциях Ружино, Уссурийск и Партизанск, Восточная больница ДВОМЦ ФМБА, Владивостокские поликлиники №2 и №5, 7, Яковлевская ЦРБ, медсанчасти №98 и №100, больница ДВО РАН, Ольгинская ЦРБ, Надеждинская ЦРБ, Красноармейская ЦРБ, Владивостокская больница №4.

Не отправили пациентов на второй этап диспансеризации – ВКБ №4, ВП №5 и №7, Надеждинская ЦРБ, Артемовская ГБ, Шкотовская ЦРБ, Октябрьская ЦРБ, Ханкайская ЦРБ, Чугуевская ЦРБ, Яковлевская ЦРБ. «Исходя из озвученной информации, я прихожу к выводу, что руководители не заинтересованы в качестве проводимой диспансеризации, а ориентированы на выполнение валового объема. Многие не контролируют результат процесса – состояние здоровья наших граждан»,- отметила Наталья Павликова.

К ее словам присоединился и директор департамента Евгений Махиня. «Коллеги, в этом году Минздрав будет мониторить именно качественные параметры диспансеризации. Мы практически в два раза отстаем от российского показателя по проведению второго этапа программы. В него должно попадать гораздо больше людей»,- подчеркнул Евгений Евгеньевич.

Ранее по теме:

Диспансеризацию в Приморье снова подтолкнут сверху

Новости медицины Приморья

Поделиться
3715
Личный кабинет