В Приморье создано общество врачей профилактического направления

5071
Общество врачей профилактического направления официально начало свою деятельность в Приморском крае. О его создании было объявлено сегодня в краевой администрации на первом заседании врачей со всех профильных центров Приморья.

обществоПредседателем общества выбрана заведующая Центрами здоровья для детей и взрослых КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Мария Кондратьева, которая также стала главным внештатным специалистом департамента здравоохранения Приморского края по профилактической работе. Отметим, что организация объединит работников десяти профильных медучреждений, расположенных в шести городах Приморья.

В ближайшее время члены общества врачей профилактического направления выработают список приоритетных вопросов, вынесенных на обсуждение коллегии, они будут рассматриваться раз в квартал. Помимо этого планируется задействовать режим видеоконференций с коллегами из Москвы, которые будут предоставлять приморцам различные материалы, посвященные ведению здорового образа жизни, необходимые в работе общества.

обществоНа сегодняшнем заседании приморские врачи еще раз говорили о необходимости пропаганды здорового образа жизни среди населения, поскольку именно самоконтроль помогает человеку как можно дольше оставаться здоровым. С докладами выступили представители управления Роспотребнадзора по ПК, медицинского университета, Владивостокского клинико-диагностического центра. Все они подчеркивали, что ответственность за свое здоровье должен нести не только сам пациент, но и врач, который своим примером показывает, как надо следить за собой.

Кстати, врачи из клинико-диагностического центра еще раз отметили, что готовы поделиться своим положительным опытом, приобретенным как во Владивостоке, так и в других городах России.

«Мы постоянно участвуем в мероприятиях, проводимых Лигой здоровья нации, приглядываемся к опыту других регионов, но и сами не сидим на месте. Так, ровно год назад мы начали акцию «Прогулка с врачом». Каждую субботу на набережной Цесаревича собираются люди, которые уделяют серьезное внимание своему здоровью. Во время прогулки на свежем воздухе они имеют возможность пообщаться с врачами разных направлений. Мы готовы поделиться этим опытом со всеми желающими»,- рассказала главный врач ВКДЦ Анжела Кабиева.

На первом заседании приморского общества врачей профилактического направления также присутствовал вице-президент Лиги здоровья наций Николай Кононов. Он пообещал собравшимся по своему приезду в Москву сразу связаться с главным внештатным специалистом Минздрава РФ Сергеем Бойцовым и попросить всяческого содействия новой организации Приморья.

Ранее по теме: 

Врачи Владивостока предложили горожанам не курить, а свободно жить

Ходоки здоровья поздравили молодоженов песнями и танцами

Общество врачей профилактического направления создается в Приморье

Метки: общество
Поделиться
5071
Личный кабинет