Попов Александр Федорович

Попов Александр Федорович

врач-инфекционист, д.м.н., профессор

Василий Иванович 22 Сентября 2020

Здравствуйте, Александр Федорович. Вопрос по существу: лет 10 назад лежал в инфекционном отделении ГКБ вместе с укушенным клещами инфицированными вирусом энцефалита и слышал от пациентов, что со слов врачей, у вакцинированных, при заболевании клещевым энцефалитом - однозначен инвалидный исход. Эту информацию я слышал и ранее. Стоит ли прививаться от клещевого энцефалита? Ранее не прививался, возраст 44 г., в детском возрасте клещи кусали, анализы не делал? Знаю то, что и сама прививка "тяжёлая", много побочных эффектов. Спасибо.

Попов Александр Федорович 10 Декабря 2020

Здравствуйте! Для определения необходимости вакцинации от клещевого энцефалита, следует сдать кровь методом ИФА с определением иммуноглобулинов  G в крови. Если уровень антител в крови к вирусу клещевого энцефалита 1:200 и выше, Вы защищены от этого заболевания и прививаться не надо. Поскольку у Вас уже были укусы клещей в прошлом, надо сдать кровь и проверить уровень защитных антител. Вопрос о вакцинации отпадет сам по себе. Если нет антител, необходимо привиться от этой грозной инфекции. В 44 года не буду убеждать в целесообразности её проведения, достаточно сказать что дальневосточный вариант вируса самый грозный из всех существующих в России. Инвалидизация достигает 25%. Когда такое событие наступает, начинается самоуничтожение пациентов от игнорирования советов врача (я получил то, чего хотел, укол мог предотвратить мою беспомощность сегодня). С уважением, проф. Попов А.Ф.

Аноним 10 Декабря 2020

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Анализ крови показал заражение: anti-Ascaris IgG,anti-Echinococus IgG,anti-Anisakis IgG. Это надо лечить? Если лечить, то куда бежать, инфекционисты сейчас все на борьбе с ковидом(

Попов Александр Федорович 10 Декабря 2020

Здравствуйте! Диагноз аскаридоза устанавливается по анализу испражнений, в которых выявляются сам гельминт, либо яйца аскарид. Эхинококкоз и анизакидоз выявляются только по анализу крови. Диагностический титр 1:200. Схемы лечения определяются врачом инфекционистом. Если аскаридоз это 3-х дневная схема, то при других гельминтозах  тактика определяется иначе. При эхинококкозе требуется обнаружение гельминтоза различными методами визуализации: УЗИ, рентген, КТ, МРТ. Тактика - хирургическая с удалением кисты. При анизакидозе проводится терапия антигельминтными препаратами. Дождитесь врача-инфекциониста поликлиники, кроме того, они ведут прием в медцентрах Здоровье, Меридиан Здоровья, Асклепий. С уважением. проф. Попов А.Ф. 

Аноним 30 Сентября 2020

Скажите, как попасть к Вам на прием?

Попов Александр Федорович 30 Сентября 2020

Консультативный приём проводится в поликлинике МО ДВО РАН , Кирова 95 , Владивосток по полису и паспорту бесплатно, запись в регистратуре, а также есть платный прием в частном центре Здоровье, проспект Красного Знамени 38.

Аноним 15 Сентября 2020

Здравствуйте, Александр Фёдорович,я живу в г. БРАТСКЕ, Иркутской области. У моей дочери, 14 лет с детства кожные высыпания. Врачи ставят атопический дерматит. Но по рекомендации врачей мы здали желчь путем зондирования. Высеялся дифоллоботриоз. Может ли он быть у ребёнка, в кале не высеевается ничего. Что еще сдать для уточнения?

Попов Александр Федорович 15 Сентября 2020

Здравствуйте! По-видимому, Вы ошиблись, выделить из желчи могли описторхии (заболевание - описторхоз), но никак не дифиллоботриоз. При последнем локализация возбудителя тонкий кишечник, диагностика основывается на обнаружении инвазии в кале. Основным проявлением гельминтоза является анемия, редко обнаруживают другие проявления. Либо выявили лямблии, что еще более вероятно. Сделайте иммуноферментный анализ (ИФА) на описторхоз и лямблиоз, повторите исследование кала , но методом обогащения. С уважением, профессор Попов А.Ф.

Аноним 13 Августа 2020

Александр Федорович, здравствуйте. Был у вас на приеме 28 июля по поводу укуса клеща, инфицированного возбудителем моноцитарного эрлихиоза. Пропил 5 дней доксициклин и сдал анализы через 2 недели после укуса. Результаты анализов следующие. 1. Мультиплексное исследование крови на наличие возбудителей инфекций, передаваемых иксодовыми клещами: Вирус клещевого энцефалита - Не обнаружено, Возбудитель иксодовых клещей боррелиозов (Borrelia burgdorferi) - Не обнаружено, Возбудитель моноцитарного эрлихиоза (Ehrlichia chaffeensis) - Не обнаружено, Возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза (Anaplasma phagocytophilum) - Не обнаружено. 2. Клещевой энцефалит, ИФА: Антитела класса G к вирусу клещевого энцефалита - Отрицательный (99,20 Ед/мл), Антитела класса М к вирусу клещевого энцефалита – Отрицательный (0,14 КП). 3. Боррелиоз (Болезнь Лайма), ИФА: Антитела класса М к боррелиям (болезнь Лайма) - Отрицательный (0,05 КП), Антитела класса G к боррелиям (болезнь Лайма) - Отрицательный (0,05 КП). Если я правильно понимаю, то мне больше ничего предпринимать не нужно?

Попов Александр Федорович 14 Августа 2020

Добрый день. Я уже ответил на Ваш вопрос. А.Ф.

Аноним 13 Августа 2020

Здравствуйте, Александр Федорович. Был у вас на приеме 27 июля по поводу укуса клеща, инфицированного возбудителем моноцитарного эрлихиоза. Пропил 5 дней доксициклин. Сдал анализы через 2 недели после укуса. Результаты: 1. мультиплексное исследование крови: Вирус клещевого энцефалита - Не обнаружено, Возбудитель иксодовых клещей боррелиозов - Не обнаружено, Возбудитель моноцитарного эрлихиоза - Не обнаружено, Возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза - Не обнаружено; 2. Клещевой энцефалит, ИФА: Антитела класса G к вирусу клещевого энцефалита - Отрицательный (99,20 Ед/мл); Антитела класса М к вирусу клещевого энцефалита - Отрицательный (0,14 КП); 3. Боррелиоз (Болезнь Лайма), ИФА: Антитела класса М к боррелиям (болезнь Лайма) - Отрицательный (0,05 КП) ; Антитела класса G к боррелиям (болезнь Лайма) - Отрицательный (0,05 КП). Если я правильно понимаю, то мне никаких действий больше предпринимать не нужно?

Попов Александр Федорович 14 Августа 2020

Здравствуйте! Вам необходимо повторить анализы через 4 недели после укуса клеща. Других мероприятий не требуется. С уважением, А.Ф.

Аноним 13 Августа 2020

Здравствуйте! После укуса клеща, насекомое сдали на анализ. Результат: 1. "Вирус клещевого энцефалита, качественное определение РНК - Не обнаружено". 2. "Возбудитель иксодовых клещевых боррелиозов - Обнаружено" Назначен и применен антибиотик для профилактики Боррелиоза. Через 14 дней после укуса сдали кровь на анализ. Результат: 1. Антитела класса G к вирусу клещевого энцефалита - Положительный. 353,60 Ед/мл 2. Антитела класса M к вирусу клещевого энцефалита - Отрицательный. 0,06 КП 3. Антитела класса M к боррелиям метод ИФА - Отрицательный. 0,06 КП 4. Антитела класса G к боррелиям метод ИФА - Отрицательный. 0,06 КП Прививок от энцефалита никогда не делали. Непонятно то, что у клеща не был обнаружен энцефалит, но был обнаружен боррелиоз, а в крови наоборот есть антитела G к энцефалиту, но нет к боррелиозу. Скажите, пожалуйста, о чем говорят результаты анализов, насколько это серьезно?

Попов Александр Федорович 14 Августа 2020

Здравствуйте! Обнаруженные у Вас антитела класса G свидетельствуют либо о проведенной в прошлом прививки от клещевого энцефалита  с хорошим эффектом, либо перенесенном заболевании в бессимптомной форме. Инфицирования боррелиями не произошло. Повторить анализ через 4 недели на боррелиоз и клещевой энцефалит. Посмотреть за уровнем антител клещевых инфекций. С уважением. проф. Попов А.Ф.

Аноним 20 Июля 2020

Добрый день,первый анализ крови после укуса (через 2 недели)показал: Антитела класса G к вирусу клещевого энцефалита -Положительный 1088,20 ед/мл. При повторной сдаче (через 4 недели после укуса)показатель вырос до 1426,7 ед\мл. Остальные пункты отрицательны, если правильно понял предыдущий ответ, то все в порядке и организм устойчив к вирусу энцифалита?

Попов Александр Федорович 21 Июля 2020

Добрый день! Идет нарастание титра антител класса G, но незначительное. Надо рассматривать 2 варианта: 1.перенесенное заболевание в прошлом, либо вакцинация; 2. субклиническая (бессимптомная) форма клещевого энцефалита. Повторить кровь на 12 недель. Ясно одно, прививаться не надо! Лечебные мероприятия проводить не надо! С уважением, проф. Попов А.Ф.

Аноним 02 Июля 2020

Добрый день,был на приеме 16 июня, после укуса клеща (анализ клеща дал положительный результат на рикетсию). Через 2 недели после укуса сдал кровь на анализ, результат ниже (прививки от энцифалита не было-делал только лет 10 назад,ранее укусов замеченных тоже не было) Антитела класса G к вирусу клещевого энцефалита -Положительный 1088,20 Ед/мл Антитела класса М к вирусу клещевого энцефалита -Отрицательный 0,40 КП Антитела класса М к боррелиям (болезнь Лайма) метод ИФА- Отрицательный 0,07 КП Антитела класса G к боррелиям (болезнь Лайма) метод ИФА -Отрицательный 0,03 КП Исследование КРОВИ на риккетсии группы клещевых пятнистых лихорадок (Rickettsiа spp.), качественное определение ДНК - Отрицательный

Попов Александр Федорович 03 Июля 2020

Здравствуйте! У Вас высокий защитный титр к вирусу клещевого энцефалита. Это результат вакцинации, возможно со скрыто прошедшей инфекцией. Повторить через 2 недели исследование на боррелиоз, риккетсиоз и энцефалит. Если титр антител к вирусу энцефалита останется на прежнем уровне, это будет свидетельством имеющейся хорошей защитой от этого заболевания. С уважением, проф. Попов А.Ф.

Анастасия 25 Июня 2020

Александр Федорович, добрый день! Подскажите пожалуйста может ли вирус Герпеса простого типа HSV-1,2, а также вирус Эпштейна-Барр быть причиной хронического воспаления и жжения во влагалище, а также перенесенной внематочной беременности? Гинеколог направила на анализы меня и мужа: У меня: Антитела к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр VCA IgG - ОБНАРУЖЕНО КП=10 КП Антитела к вирусу простого герпеса (HSV-1,2) Ig G - ОБНАРУЖЕНО КП=15,6 титр 1:800 Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр - NA IgG - ОБНАРУЖЕНО КП=8 У мужа: Антитела к вирусу простого герпеса (HSV-1,2) Ig G - ОБНАРУЖЕНО КП=11,9 титр 1:400 Антитела к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр VCA IgG - ОБНАРУЖЕНО КП=10,9 КП Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр - NA IgG - НЕ ОБНАРУЖЕНО Визуально на моем теле никаких высыпаний герпеса нет. А вот у мужа раньше герпес активно проявлялся, но недавно он прошел вакцинацию от герпеса, случаи высыпания (у него были на лице) стали гораздо реже. Мой гинеколог говорит, что если снизить активность вируса, мое воспаление и жжение должны пройти. Из лекарственных назначений Валацикловир 500 мг по 1т 2раза в день, а потом мне 10 дней капельницы лиофизизат зовиракс, а мужу продолжать также принимать таблетки Валацикловир 10 дней. Подскажите пожалуйста возможно ли такое, чтобы эти 2 вируса вызывали в гинекологии хроническое воспаление с симптомами зуда и жжения без визуальных признаков высыпаний на коже. У меня снижен иммунитет. Очень жду Вашего ответа

Попов Александр Федорович 25 Июня 2020

Добрый день!Если нет высыпаний во влагалище, то по одним антителам вагинальный дискомфорт не объяснишь, вызывает сомнение. В таких случаях для доказательства  делают ПЦР (ищут вирус герпеса в соскобе со слизистой). Из герпес вирусных инфекций , влияющих на беременность, относится цитомегаловирусная инфекция. Но этим тоже не объясняется трубная беременность.  Не корректно устанавливать диагноз инфекционного заболевания без осмотра специалиста. У Вас есть хронические герпесвирусные инфекции, вызванные вирусом простого герпеса и вирусом Эпштейн -Барр, но в фазе латенции. Сделайте авидность к простому герпесу, Пцр из вагины, ПЦР на ВЭБ-инфекцию из ротоглотки. С этими результатами сходите на консультацию к инфекционисту. С уважением, профессор Попов А.Ф.    

Аноним 24 Июня 2020

Здравствуйте Александр Федорович. В мае 2020 у ребенка 16 лет резко сильно начал болеть левый бок , пошли на прием к педиатору. Нас направили на УЗИ брюшной полости. УЗИ показало небольшой перегиб желчного пузыря. Биохимический анализ крови показал ALP 101,ALT 16.0,AST 19.9,билирубин общий 33.4, билирубин прямой 8.9. Врач прописал хофитол и диету. После повторить сдачу анализов. 11.06 мы сдали повтор анализов, но анализы остались прежними. Педиатр назначил сдать кровь на гепатит В,С и с результатами данных анализов посетить врача инфекциониста. Подскажите пожалуйста, что нам необходимо делать в нашем случае и насколько опасен наш результат анализов? Посоветуйте пожалуйста каких врачей нам необходимо пройти? Заранее спасибо.

Попов Александр Федорович 24 Июня 2020

Здравствуйте! У Вашего ребенка функциональная гипербилирубинемия. Следует наблюдать за ребенком и повторить кровь на билирубин фракционно, как сделали эти 2 раза, но через 1-2 месяца. Для уточнения диагноза также  необходимо сдать кровь на генодиагностику синдрома Жильбера.  Это врожденная патология. Обращаться к врачу педиатру по месту жительства. С уважением. профессор Попов А.Ф.

Бакулина Марина Вячеславовна 24 Июня 2020

Здравствуйте подскажите пожалуйста, ребёнку 5 месяцев из них 3 месяца лечим инфекцию эшерихия коли пили бактериофаг 10 дней,бактерии , прокололи 7 дней цефатоксим по чувствительности только он подошёл , пока без изменений. Как быть в этом случае куда обращаться ещё.

Попов Александр Федорович 24 Июня 2020

Здравствуйте! Необходимо было указать Ваше место жительства. Вам следует обратиться повторно к педиатру по месту жительства, который должен направить Вас к специалисту по инфекционным болезням в связи с отсутствием эффекта от проводимой терапии. С уважением. А.Ф.

Наталья 15 Июня 2020

Александр Федорович, добрый день! Моей маме 70 лет, у нее 2 недели назад появились высыпания на голове, лице и шее с одной стороны, появились боли в ухе неврологического характера. Обратилась в местную поликлинику, оттуда ее отправили в инфекционное отделение с диагнозом герпес(определили "наглаз", анализов не сдавала). Лечили в стационаре 10 дней ацикловиром, циклофероном и аскорбиновой кислотой. После выписки врач-инфекционист сказала, что это у нее обострение герпеса 3 типа, т.е. опоясывающий герпес и рекомендовала курс фамвира на 7 дней. Через 2 месяца рекомендовала сдать анализы на антитела кл.G к герпесу 1-6 типов. Подскажите пожалуйста, по Вашему мнению, какие анализы нужно сдать и действительно ли нужно ждать 2 месяца? Заранее благодарю за ответ.

Попов Александр Федорович 15 Июня 2020

Здравствуйте! По описанию у Вашей мамы действительно герпес зостер (опоясывающий лишай), вызванный вирусом ветряной оспы (3 тип). Лечение провели правильно. Нередко это заболевание осложняется невралгией лицевых нервов (процесс на лице), что диктует необходимость подключать к лечению невролога, прием обезбаливающих, витаминов и др. методы терапии. НЕобходимость сдачи анализов на это заболевание решается больным, так как проводятся в коммерческих лабораториях. Антитела появляются со 2-3 недели заболевания, необходимости ждать 2 месяца нет. С уважением. А.Ф.

Аноним 22 Мая 2020

Подскажите в какой клинике можно попасть к Вам на прием?

Попов Александр Федорович 22 Мая 2020

Здравствуйте! Сейчас прием осуществляется в поликлинике МО ДВО РАН, ул Кирова 95, кабинет 6,вторник и четверг, а также в медицинском центре Здоровье, пр. Красного Знамени 38, вторник. Запись в регистратуре. С уважением, А.Ф.

Аноним 22 Мая 2020

Александр Федорович добрый день, подскажите пожалуйста, при наличии гепатита В и С, как и с какими анализами можно к Вам попасть на консультацию?

Попов Александр Федорович 22 Мая 2020

Здравствуйте! Попасть на консультацию можно и без анализов, но это будет встреча-знакомство. По представленным Вами данным, будут даны рекомендации по обследованию. Что назначит врач? Клинический анализ крови, печеночные пробы, альбумин крови, ПЦР НСV качественная реакция и генотип вируса, ПЦР HBV качественная реакция, НВV-профиль, УЗИ органов брюшной полости, эластометрия печени. В этом случае можно определить тактику ведения и необходимость противовирусной терапии. С уважением, профессор Попов А.Ф. 

ольга ишонина 29 Апреля 2020

Здравствуйте Александр Фёдорович , как можно записаться к Вам на приём . Какие анализы подготовить по проблеме паразитологии, необходимо определить диагноз

Попов Александр Федорович 30 Апреля 2020

Здравствуйте! Сейчас приемы остались в поликлинике МО ДВО РАН на Кирова 95, записаться через регистратуру. БЛижайший прием 6.05.20. В центре Здоровье, пр.Красного Знамени 38, по вторникам, ближайший 5.05. Возьмите все Ваши исследования. С уважением, А.Ф.

Аноним 24 Февраля 2020

Александр Федорович, здравствуйте. Рад, что вы по прежнему практикуете. Ваш адрес и телефон где то затерялись у меня за эти годы, а сейчас возникли вопросы. Не могли бы вы прислать мне контактное письмо на e-mail, чтобы я мог их задать. Спасибо.

Попов Александр Федорович 08 Марта 2020

Здравствуйте! Пишите вопросы на сайт Владмедицина. Либо обращайтесь в медицинский центр Здоровье или поликлинику МО ДВО РАН, где я веду прием. С уважением, проф. Попов А.Ф.

Валентина Дмитриева 08 Марта 2020

Здравствуйте Александр Федорович! Прохожу обследование по причине болей в суставах. Получила результаты анализа крови. АТ к MCV, IgG 3.53 Референтный интервал 0.0 - 19.9 Комментарии: <20 - антител не обнаружено 20-30 - низкое содержание "серая зона" >30 - высокое содержание антител. Прошу разъясните. Спасибо. Валентина.

Попов Александр Федорович 08 Марта 2020

Здравствуйте! С праздником 8 марта. MCV- не расшифрован, что затрудняет ответ. Это сокращение означает объем эритроцита, что не увязывается с вопросом. То есть вопрос поставлен не корректно. Если отвлеченно, что записали Вы, указывает на уровень КП соответствующему отсутствию антител к МСV.  Вероятно Вы перепутали, возможно речь шла о СМV (цитомегаловирусная инфекция). Если так, то обнаружены антитела класса G, что может означать либо о перенесенном заболевании, либо о существующей, протекающей латентно. Для уточнения определяют авидность антител. Короче, уточните о какой инфекции идет речь и корректно ставьте вопрос. С уважением. А.Ф.   

Аноним 12 Декабря 2019

Спасибо за ответ! Хотел бы уточнить, какие анализы желательно предоставить при обращении по поводу токсокароза? Хватит ли анализов крови на антитела к токсокаре, или еще что-то нужно сделать?

Попов Александр Федорович 12 Декабря 2019

Добрый вечер! Необходимо при осмотре иметь клинический анализ крови, биохимические анализы (билирубин, АЛАТ, АСАТ), исследования на токсокароз. Желательно иметь данные флюорографии органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости. Если есть нарушения зрения- консультация окулиста. С уважением, А.Ф.

Аноним 12 Декабря 2019

Здравствуйте! Диагностика и лечение токсокароза?

Попов Александр Федорович 12 Декабря 2019

Здравствуйте. При токсокарозе источником являются собаки, выделяющие возбудителя с испражнениями, а также шерсть животных.  Человек заражается  при проглатывании яиц токсокар с пищей и водой, загрязненными испражнениями животных, а также при контакте с инвазированными животными. Выделяют висцеральную и глазную форму заболевания. Болезнь сопровождается появлением сыпи, лихорадкой, приступами кашля, образованием специфических гранулем в различных органах с соответствующей симптоматикой со стороны пораженных органов. Глазная форма характеризуется нарушением зрения, вплоть до потери. Диагноз выставляется на основании клинических проявлений, появления эозинофилии, подтверждается обнаружением специфических антител в крови. Длительность болезни несколько лет. Лечение проводят противопаразитарными препаратами, причем пациенты получают несколько курсов. Критерием излеченности является значительное снижение уровня антител. С уважением, А.Ф.  

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Личный кабинет