Почему отклеиваются брекеты

49943
брекетыОдну из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются врачи и пациенты в процессе ортодонтического лечения, комментирует врач Игорь Елистратов.
 
Те, кто не понаслышке знаком с лечением брекет-системами, знают: досадная ситуация, когда внезапно отклеился брекет, усложняет жизнь и пациенту, и врачу. Ведь придется выкраивать время для внепланового посещения клиники, а это не всегда удобно. Кроме того, такая неприятность может повлиять на ход лечения в целом, замедлить процесс выравнивания, например.

- Причина возникновения такой проблемы может быть как в действиях врача, так и в действиях пациента, - говорит Игорь Владимирович. – Со стороны лечащего ортодонта это, прежде всего, погрешности в методике подготовки поверхности зуба к приклеиванию брекетов и нарушения в методике использования клея.

Для того, чтобы ношение брекетов было безопасным для пациента, а система крепилась прочно, в клиниках используют специальный клей. В его состав входит фтор, благодаря чему вероятность появления кариеса под брекетом снижается до нуля.

- Образно говоря, этот клей запечатывает поверхность зуба, блокирует возможность возникновения кариозных процессов, - объясняет Игорь Владимирович.

Но некоторые специалисты используют для крепления брекетов не вполне подходящие аналоги, например, пломбировочный материал.

- Приклеивание брекетов таким способом, во-первых, не защищает эмаль от кариеса, во-вторых – не обеспечивает должной надежности, - продолжает доктор. – Склеивание получается некачественным.

Это обусловлено отличиями в свойствах материалов – клей обеспечивает максимальную прочность, противодействуя разрыву, а особенность пломбировочного материала – в  противодействии сжатию.
 
- Есть и другой нюанс – начинающие ортодонты приклеивают брекеты так, как их научили, иногда не учитывая индивидуальные особенности пациента, - говорит Игорь Владимирович. – Специалисты не сразу учатся видеть, что где-то нужно приклеить брекет пониже или повыше, где-то – не совсем по центру зуба. В результате пациент может оторвать брекет просто при смыкании зубов.

Но не стоит возлагать ответственность только на врачей. От пациента тоже очень многое зависит. И зачастую – даже больше, чем от врача.

- За брекет-системой нужно ухаживать надлежащим образом, - напоминает Игорь Владимирович. – Условия эксплуатации – это зона ответственности пациента.

В чем же тут дело? Достаточно вспомнить, что особенно часто брекеты отклеиваются у детей – у них «хочу» преобладает над «надо» и соблюдать инструкции, полученные от врача, они зачастую забывают. Да и взрослые этим грешат, игнорируя наставления ортодонта

- Чуть проходит дискомфорт после постановки брекетов, как люди возвращаются к своей привычной схеме питания и начинают грызть и хрустеть, - говорит Игорь Владимирович. – И это несмотря на то, что некоторые продукты им есть нежелательно. В частности, твердые и жесткие, которые могут повредить систему.

брекетыЕще один фактор – гигиена.

- Вокруг брекета собираются бактерии, которые вызывают возникновение кариеса, - объясняет врач. – В результате их деятельности образуются органические кислоты, которые разъедают эмаль вокруг брекета. И он отклеивается, даже фторсодержащий клей не может его удержать.

Кроме того, навредить способны и продукты, которые вызывают активное разрушение зубной эмали. К ним, главным образом, относятся напитки с повышенным содержанием сахара – та же кола.

- Необязательно совсем отказываться от любимых напитков или продуктов, - рекомендует Игорь Владимирович. – Достаточно при питье колы использовать соломинку, а твердые или жесткие продукты, те же яблоки, не откусывать, а сперва измельчать.

Конечно, есть способы прикрепить брекет так, чтобы он не отвалился ни при каких условиях. Но выглядит такая система, мягко говоря, непривлекательно. И носить ее крайне неудобно.

- В прошлом использовали и такие системы, - говорит врач. – Но ортодонтия развивается, мы стараемся не забывать о комфорте наших пациентов.

Напоследок доктор посоветовал:

- Мы делаем все, от нас зависящее, чтобы лечение прошло как можно успешнее и комфортнее. Постарайтесь и вы тоже! Доверяя вашему врачу, соблюдая все рекомендации, вы достигнете максимального эффекта от лечения.

Сайт: www.ortodont-dv.ru

задать вопрос доктору 

Безопасность, качество, красота - три принципа клиники доктора Елистратова

Пять самых распространенных мифов об ортодонтии

Метки: брекеты


Нет голосов



Поделиться
49943
Личный кабинет