Первую в мире пересадку глаза провели в США

1407

Прорыв в медицине совершили американские врачи. Хирурги из медцентра Нью-Йоркского университета в Лангоне (NYU Langone Health) провели первую в мире пересадку целого глаза и части лица мужчине, сообщается на официальном сайте организации. Операция, продолжавшаяся 21 час, стала настоящим вызовом для медицинской науки. По словам врачей, трансплантированный орган демонстрирует «удивительные признаки здоровья», и они рассчитывают на благоприятные прогнозы, информирует портал VladMediсina.ru.

офтальмохирургия, пересадка органов, пересадка глаза, уникальные операции, трансплантология, медицина США

Первым пациентом с пересаженным глазом стал стал 46-летний электромонтер Аарон Джеймс из штата Арканзас. Несколько лет назад его ударило током на работе. В результате электротравмы мужчина потерял левый глаз, нос, губы, передние зубы, часть левой щеки и подбородок до кости.

Команда хирургов NYU Langone Health под руководством доктора Эдуардо Родригеса решилась на полноценную трансплантацию глазного яблока. До этого подобные вмешательства никто не делал, лишь проводились эксперименты на животных. Человеку успешно пересаживают только роговицу. И тем не менее американские врачи рискнули и уже говорят о прорыве в офтальмохирургии, так как с момента операции прошло полгода, и трансплантированный орган демонстрирует «удивительные признаки здоровья».

Пересадка глаза была проведена 27 мая 2023 г. и длилась около 21 часа. В ней принимали участие более 140 медицинских работников. Хирурги объединили донорский глаз с стволовыми клетками, полученными из донорского костного мозга. Теперь левый глаз выглядит как здоровый. Он получает питание из кровотока, фоторецепторы генерируют электрические сигналы.

В обычной жизни Аарон скрывает глаз за повязкой, но он очень воодушевлен. После многочисленных операций лицо мужчины восстанавливается, он возвращается к нормальному образу жизни: чувствует запахи, может самостоятельно принимать пищу, общаться с близкими. Аарон Джеймс полон оптимизма и по поводу нового глаза.

Врачи продолжают наблюдать за его состоянием и признают, что еще есть надежда на то, что зрение проявится. По мнению экспертов, сегодняшние результаты операции, уже открывают новые возможности для будущего прогресса в офтальмохирургии и трансплантологии.

Ранее портал VladMediсina.ru сообщал об уникальной операции, проведённой российскими хирургами пациенту с вилами в голове, у которого помимо открытой проникающей черепно-мозговой травмы были еще травматическое субарахноидальное кровоизлияние, закрытые переломы шести ребер и травматический пневмоторакс.


Фото: ggceyes.com


Поделиться
Обсудить в Telegram
1407
Личный кабинет