ЭКСКЛЮЗИВ
оспа, AKPV, Alaskapox, аляскинская оспа, вирус

Зафиксирована первая смерть человека от Аляскапокса

Вирус, известный как аляскинская оспа, в основном встречается у мелких млекопитающих, чаще всего у красных полевок и землероек, также в его распространении могут участвовать домашние животные - кошки и собаки.

ЭКСКЛЮЗИВ
эпидемия, пандемия, болезнь Х

Человечеству грозит новая страшная пандемия?

Загадочная болезнь Х, которая, по прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения, намного смертоноснее, чем COVID-19, станет частью повестки на встрече ВЭФ в Давосе, которая состоится с 15 по 19 января 2024 года.

ЭКСКЛЮЗИВ
офтальмохирургия, пересадка органов, пересадка глаза, уникальные операции, трансплантология, медицина США

Первую в мире пересадку глаза провели в США

Сложнейшую операцию выполнили 46-летнему военному ветерану из Арканзаса, который перенес поражение электрическим током высокого напряжения. Мужчина потерял левый глаз, нос, губы, передние зубы, часть левой щеки и подбородок до кости.

туберкулез, Всемирная организация здравоохранения, воз

Выросла заболеваемость туберкулезом и смертность о него

За последние два года в мире зарегистрировано рекордное количество впервые диагностированных случаев туберкулёза. Согласно данным ВОЗ, он стал второй по значимости причиной смертности в мире после COVID-19.

трансплантация, трансплантология, пересадка органов, пересадка сердца, свинья, ксенотрансплантация, медицина США

Скончался второй человек с сердцем свиньи

Очередной эксперимент американских врачей из медицинского центра Мэрилендского университета закончился трагедией. 58-летний пациент Лоуренс Фосетт, которому была проведена ксенотрансплантация, умер спустя два месяца после операции.

физическая активность, физкультура, ЗОЖ, здоровый образ жизни, исследование

Любое движение имеет значение

В последние годы все больше научных данных указывает на то, что пользу для здоровья человека приносят не только целенаправленные регулярные упражнения, но и короткие всплески активности, от подъема по лестнице до энергичного мытья полов.

ЭКСКЛЮЗИВ
трансплантация, трансплантология, пересадка органов, пересадка сердца, свинья, ксенотрансплантация, медицина США

Сердце свиньи пересадили ещё одному человеку

Трансплантацию генно-модифицированного органа 58-летнему пациенту с терминальной стадией сердечной недостаточности провели в медицинском центре Университета Мэриленда в США 20 сентября 2023 года.

медицина Китая, пересадка органов, трансплантология, вырашивание донорских органов, наука, исследование

Вырастет из свина, что жизненно необходимо

Специалисты Института биомедицины и здоровья в Гуанчжоу добились значительного прогресса в создании химерных эмбрион. Китайским исследователям удалось вырастить в теле животного полноценный аналог почки человека.

ДНК, Y-хромосома, генетика, исследование, открытие

У Y-хромосомы больше не осталось тайн

Международная группа ученых нашла более 40 ранее неизвестных генов, потенциально участвующих в репродуктивной функции. В перспективе это позволит понять, как структура ДНК влияет на болезни мужчин и вероятность развития бесплодия.

ЭКСКЛЮЗИВ
неонатальная гипоксия, родовая асфиксия, исследование, кофеин, Медицина Германии

Когда кофеин младенцу необходим

Примерно каждый тысячный новорожденный ребенок страдает от хронического недостатка кислорода в первые минуты и часы жизни из-за проблем с дыханием. Ученые нашли необычный способ борьбы с неонатальной гипоксией.

Здравоохранение Японии, вирус Оз, Клещи

Вирус Оз добрался до людей

В мире зарегистрирован первый случай заражения человека вирусом Оз со смертельным исходом. Инфекция стала причиной смерти пожилой жительницы Японии. Об этом сообщило министерство здравоохранения Страны восходящего солнца.

одиночество, депрессия, воз, Всемирная организация здравоохранения, психическое здоровье

ВОЗ займётся одиночеством

Всемирная организация здравоохранения в ближайшие два месяца намерена создать комиссию для изучения состояния и ощущений людей, которые вынужденно или добровольно находятся в ситуации социальной или психологической изоляции.

исследование, мозг, женский мозг, нейрофизиологи, наука

Женский мозг взрослеет раньше мужского

Американские нейрофизиологи провели первое масштабное исследование, посвященное изучению того, как меняется структура мозга мальчиков и девочек по мере их взросления. В нем с согласия родителей приняли участие 8,9 тыс. детей в возрасте 9-10 лет.

Withings, умный анализатор, анализ мочи, U-Scan, умный унитаз, домашняя лаборатория, изобретение, гаджеты

Умный унитаз заменит лаборанта

Французский разработчик гаджетов для здоровья Withings планирует начать продажу нового устройства U-Scan, которое способно провести анализ мочи в домашних условиях. В частности, с его помощью можно диагностировать диабет или заболевания почек.

рак, онкология, диагностика рака, ЗНО, исследование, эпидемия рака, Европа

Европе предрекли новую смертельную эпидемию

По прогнозам экспертов, последствия пандемии COVID-19 и переориентирование систем здравоохранения европейских стран на борьбу с коронавирусной инфекцией отбросит на десятилетие назад ситуацию с лечением раковых заболеваний.

слабоумие, деменция, болезнь Альцгеймера, здоровье мозга, головная боль, мозг

Чтоб не поплатиться головой

Серьезные поражения головного мозга на начальной стадии нередко протекают незаметно для человека. При этом больной и его близкие могут обратить внимание на тревожные звоночки, предупреждающие о начале тяжелого недуга.

ЭКСКЛЮЗИВ
поздние дети, поздние родители, позднее отцовство, исследования, ДНК

Позднее отцовство бьёт по здоровью потомства

Международная группа исследователей установила, что с возрастом в сперматозоидах млекопитающих накапливаются генетические и эпигенетические изменения, которые могут негативно отразиться на детях, рожденных у возрастных родителей.

ЭКСКЛЮЗИВ коронавирус
коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

Новая ковидная волна поднимается в Европе

В Евросоюзе на прошлой неделе зафиксировали 1,5 млн заболевших новой коронавирусной инфекцией. Это на 8% больше, чем за предыдущий аналогичный период. Ученые выявили уже около 100 подвидов высоко контагиозного «омикрона».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 116 След.
Личный кабинет