Нобелевскую премию по медицине получили онкологи

4656
Стали известны лауреаты самой престижной награды в области медицины и физиологии. Нобелевская премия 2019 года присуждена британцу Питеру Рэтклиффу (Peter Ratcliffe, Оксфордский университет), американцам Уильянму Кэлинну (William Kaelinn, Гарвардский университет) и Греггу Семензе (Gregg Semenza, Университет Джонса Хопкинса) за исследования механизмов, позволяющих клеткам воспринимать изменения уровня кислорода и адаптироваться к ним, сообщает портал VladMedicina.ru.

Нобелевская премия
 
По мнению экспертов, область использования мирового открытия - обширнейшая. Применяться этот механизм может в вопросах, связанных с ишемией, инсультами, инфарктами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями легких. Разработки ученых ускорят поиск средств для лечения анемии и рака.
 
- Открытия лауреатов этого года в области медицины раскрыли механизм одного из самых важных адаптационных процессов в жизни, - говорится в официальном обращении Нобелевского комитета. -  Фундаментальное значение кислорода было понято давно, но то, как клетки приспосабливаются к изменениям в уровнях этого газа, оставалось неизвестным.
 
Церемония награждения лауреатов пройдет традиционно в Стокгольме 10 декабря, в день, когда в 1896 году скончался предприниматель и изобретатель Альфред Нобель. Размер Нобелевской премии составляет 9 млн шведских крон ($915 тысяч).
 
В 2018 г. эту награду в области медицины получили американец Джеймс П. Эллисон (James P. Allison) и японец Тасуку Хондзё (Tasuku Honjo) за предложение новых подходов к противоопухолевой терапии, основанных на подавлении негативной иммунной реакции. Разработанные этим тандемом препараты позволяют вылечить пациентов даже на поздней стадии рака, что ранее считалось невозможным.
 
Нобелевская премия по физиологии и медицине присуждается в 110-й раз. В общей сложности ее лауреатами стали 219 человек. Самому молодому -  канадцу Фредерику Бантингу - было 32 года. Он получил награду в1923 году за открытие инсулина. Самым пожилым лауреатом стал в 1966 году американец Пейтон Роус за открытие вирусов, провоцирующих развитие опухолей. На момент присуждения премии ученому было 87 лет.
 
 
Фото: twitter.com
 
Поделиться
4656
Личный кабинет