Больные бьются за врачей

3423

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй» направила обращение правительству России с просьбой дать отсрочку от призыва по мобилизации специалистам онкологической службы. Как подчеркивается в послании, система здравоохранения испытывает колоссальную нехватку кадров в этой сфере, и сокращение и без того дефицитных специалистов негативно отразится на оказании профильной медицинской помощи. Ранее с подобными обращениями выступали представили ряда фармацевтических и научных организаций, а также производители медизделий, сообщает портал VladMedicina.ru.

пациентская организация, Ирина Боровова, обращение, Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!», СВО, специальная военная операция, мобилизация, призыв

- Очень важно в процессе мобилизации не оголить и так нуждающуюся в кадрах область медицины – онкологию, – заявила в своем телеграм-канале глава пациентской ассоциации «Здравствуй», член СПЧ и ОНФ, психолог Ирина Боровова, которой также пришлось столкнуться со страшным диагнозом «рак».

Президент межрегиональной общественной организации привела факты мобилизации в зону военной спецоперации молодого медицинского физика и двоих онкохирургов, отметив, что они значительно больше пользы принесут, сражаясь на своем профессиональном фронте.

Ирина Боровова напомнила, что отечественная онкология, несмотря на достаточно высокий уровень развития, и сейчас испытывает «колоссальную нехватку» работников ряда востребованных специальностей.

- Без морфологов, цитологов, генетиков невозможно поставить диагноз и разобраться, какое для пациента будет показано лечение. Без радиологов, медицинских физиков, онкохирургов, химиотерапевтов невозможно получить лечение. Очень просим помочь нам! Иначе в войне с раком у нас будет некому воевать, – подчеркнула глава Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй».

пациентская организация, Ирина Боровова, обращение, Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!», СВО, специальная военная операция, мобилизация, призыв

Это не первый случай, когда общественники, профсоюзные деятели, учёные, депутаты ГД призывают предоставить отсрочку разным категориям граждан и специалистов.

Так, после объявления частичной мобилизации с такой просьбой в правительство обратились Ассоциация фармацевтических производителей ЕАЭС, Союз профессиональных фармацевтических организаций и Национальная ассоциация производителей фарпродукции и медизделий.

- Профильные ассоциации РФ в целях поддержания бесперебойной работы критически важной отрасли, обеспечения системы здравоохранения и обороноспособности РФ убедительно просят вас рассмотреть возможность предоставления права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации всему военнообязанному персоналу предприятий фармацевтической отрасли или разрешить бронирование работников, в том числе путем выдачи мобилизационного задания, – говорится в письме работников фарминдустрии, направленном премьер-министру Михаилу Мишустину и министру обороны Сергею Шойгу.

С просьбой предоставить сотрудникам компаний, занимающихся разработкой, импортом, поставкой и сервисом медоборудования и лекарств, отсрочки от частичной мобилизации обращались представители Ассоциации международных производителей медизделий и Ассоциации товаров индустрии для здоровья

Депутат Госдумы России Олег Леонов призвал не мобилизовать специалистов по изготовлению протезов. Зампредседателя ГД РФ от ЛДПР Борис Чернышов предложил освободить от частичной мобилизации кандидатов и докторов наук, которые работают в НИИ, высших учебных заведениях, организациях и предприятиях, где есть отделы, связанные с научными исследованиями и разработками, а также в учреждениях РАН.

Готовит обращение в правительство и профсоюз медработников «Действие», который выступает, в частности, против мобилизация женщин-медиков, у которых есть несовершеннолетние дети и медработников сельских ЛПУ.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, отечественная система здравоохранения испытывает существенный дефицит врачей-онкологов. По информации Минздрава России, сегодня лечебным учреждениям страны требуются около 1 300 специалистов этой сферы.

Президент России Владимир Путин 21 сентября 2022 года объявил о начале частичной мобилизации в связи с проведением специальной военной операции. Согласно указу главы государства, планируется призвать 300 тысяч россиян, в том числе 3 000 медицинских работников, которые в большинстве своём тоже военнообязанные. Военный билет они получают одновременно с дипломом медицинского вуза или ссуза. Среднему медперсоналу обычно присваивается звание рядового или сержанта в запасе, врачам — лейтенанта. Наиболее востребованы мужчины-фельдшеры, врачи анестезиологи-реаниматологи, травматологи и ортопеды с опытом работы в зоне боевых действий или в системе медицины катастроф. Предельный возраст призыва медиков: для рядового и сержантского состава — до 50 лет; младшие офицеры — до 60 лет; старшие офицеры - до 65 лет.

Поделиться
Обсудить в Telegram
3423
Личный кабинет